Можно ли просить пройти ВВК, если сначала отказал от нее при выписке из госпиталя?

Муж лежал в госпитале 2 недели, ничем не лечили. У него обнаружены камни в почках и простатит. С распределителя его перевели в другой госпиталь на лечение. Там он лежал 3 дня и тоже ничем не лечили. Он отказался от их лечения и его выписали, от ВВК он отказался. Хотел перевестись в другой госпиталь, но его выписали, что здоров и отправляют в другую войсковую часть. Может ли он просить пройти ВВК? Он мобилизованный.
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может, но для этого надо заново подавать рапорт о прохождении ВВК и ждать его удовлетоворения (до 30 календарных дней).

Здравствуйте!

Может ли он просить пройти ввк.

Да, может. При наличии осложнений в физическом состоянии военнослужащего он вправе подать рапорт на прохождение ВВК..

Вопрос риторический.

В законодательстве нет оснований, запрещающих прохождение ВВК. Даже если он подписал отказ от лечения

При выявлении осложнений со здоровьем, может подать рапорт на прохождение ВВК

Здравствуйте.

Да, может подать рапорт на направление его на ВВК. Но надо понимать, что в рапорте могут отказать, т.к. муж отказался от лечения.(даже, если его не проводили).

В этом случае выбирать не приходится, к сожалению. Из госпиталя проще пройти ВВК, чем из части.

Добрый день!

Да, он имеет полное право подать Рапорт командиру о направлении его на ВВК, ссылаясь на проблемы со здоровьем.