Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

СВО и семейное положение.

Здравствуйте! Я в СВО, у меня двое детей, жена беременная. Возможно вернуться к семье? Как жена одна справится?
Хабаровск |
Ответы юристов
()
Добрый день! В условиях действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации уволиться со службы (до окончания СВО), за исключением оснований, перечисленных в данном Указе, проблематично. Тем не менее согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N5-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" наличие трех и более несовершеннолетних детей, а также наличие ребёнка и жены, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, является основанием для предоставления отсрочки от службы (ст. 24 Закона). В связи с указанным попробуйте подать командиру рапорт, приложив к нему копии свидетельств о рождении детей, медицинских документов о беременности супруги и укажите в Рапорте, что жене очень тяжело в такой ситуации одной.
()

Здравствуйте!

Возможно, но только в сулчае предоставления Вам отпуска, выявления заболевания, достижения предельного возраста службы или по окончании СВО. Во всех прочих случаях действует мораторий на увольнение, установленный Указом Президента РФ от 21.09.2022 N647.

Жене рекомендую обратиться на региональную линию помощи для членов семьи мобилизованных. Ей должны оказать помощь от соц. защиты.

()

Здравствуйте!

К сожалению, указанные Вами обстоятельства не дают возможность вернуться домой. Ваша супруга может обратиться для оказания помощи в Центр поддержки семей мобилизованных граждан.

()

Здравствуйте.

Могут отпустить в отпуск.

Но уволить не могут.

Нужны иные прчины для увольнения.

Полезные статьи
Потерял военный билет: что делать?
Есть ли необходимость восстанавливать военный билет в случае потери?
Входит ли служба в армии в трудовой стаж?
Следует ли засчитывать годы армии в трудовой стаж?
Заболевания, препятствующие службе в армии
Какие диагнозы служат основанием для освобождения от службы в армии?