Судебные приставы не учли предыдущие списания по исполнительному листу.

Добрый день. Возникла такая ситуация: на исполнении у приставов был исполнительный лист, который направил им взыскатель и по которому я являюсь должником. На протяжении двух лет были списания со счёта в пенсионном фонде в размере 50% от пенсии. Далее взыскателю отозвал исполнительный лист и позже отправил судебным приставам его на исполнение вновь, после этого новый пристав завёл новое исполнительное производство по данному исполнительному документу, но не учёл все предыдущие списания за два года, а установил изначальную сумму по документу. Теперь при обращении непосредственно к этому приставам он говорит, чтобы мы запрашивали самостоятельно взыскателя справку об остатке задолженности целью уменьшения суммы. Вопрос: почему приставы сами не могут увидеть эти списания и зафиксировать их, так как деньги списывались насчёт ФССП и корректно ли с их стороны нас отправлять бегать за какими-то справками? Почему они не могут сами отправить запрос уточнение остатка задолженности? Каковы наши корректные действия в этом случае, чтобы нашли мои деньги списанные за те 2 года?
Черкесск |
Ответы юристов
Добрый день! Поскольку долг гасился из пенсии вся информация о списаниях и основаниях списания должна быть в Пенсионном фонде. Возможно наиболее оптимальным будет запрос в данный фонд с просьбой предоставить выписку по Вашему пенсионному счету. После получения данной выписки можно более предметно общаться с приставами. Если сразу начать жаловаться на пристава в порядке подчиненности или в судебном порядке может пройти достаточно много времени чем вскроется вся правда.

Здравствуйте!

почему приставы сами не могут увидеть эти списания и зафиксировать их так как деньги списывались насчёт ФССП и корректно ли с их стороны нас отправлять бегать за какими-то справками почему они не могут сами отправить запрос уточнение остатка задолженности?

Этот вопрос Вы можете уточнить путем обжалования действий/ бездействия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Каковы наши корректные действия в этом сулучае чтобы нашли мои деньги списанные за те 2 года?

Обратитесь самостоятельно в территориальный орган СФР для получения документа, подтверждающего произведенные списания. Так Вы оперативнее решите вопрос.