Получаю меньше отпускных, что делать?

Здравствуйте! Я работаю на ИП. Всем сотрудникам отпускные оплачивают с сохранением заработной платы, а мне начисляет бухгалтер, соответственно, я получаю меньше. Что можно сделать в этой ситуации?
Улан удэ |
Ответы юристов
Здравствуйте

Ваш бухгалтер начисляется отпускные законно, при этом зарплата за дни отпуска не выплачивается.

Кроме того можно получить компенсацию за отпуск, если Вы не будете использовать отпуск, а продолжите весь год работать. При согласии работодателя Вам могут выплатить отпускные, а в отпуск Вы не пойдёте. В этом случае Вы так же получите и зарплату.

Здравствуйте!

Заработок всем начисляют бухгалтера. За дни отпуска заработная плата не начисляется.

Если же Вы не согласны с размером начислений, то можете проверить правильность через сайт онлайнинспеция.рф: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/inspector

Здравствуйте!

Всем сотрудникам отпускные оплачивают с сохранением заработной платы, а мне начисляет бухгалтер, соответственно я получаю меньше.

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под начислением отпускных с сохранением заработной платы. Человек идет в отпуск, время отпуска ему оплачивается. По выходу из отпуска он снова получает заработную плату за свой труд. На время отпуска за работником сохраняется рабочее место, что и называется с сохранением заработной платы.

При этом в период отпуска сотрудник не получает заработную плату, так как в отпуске человек не работает. Соответственно, время отпуска оплачивается, так называемыми "отпускными".

Добрый день!

Если к Вам применяется иной механизм расчёта начисления отпускных, чем к другим работникам (в нарушение требований действующего трудового законодательства), это может считается дискриминацией, а она в трудовых отношениях запрещена. Для начала необходимо обсуждать данную ситуацию с ИП. При игнорировании Вашего запроса можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.