Какими правовыми актами мне мотивировать свой рапорт об уходе из СВО?

Здравствуйте! Я житель ЛНР, имеющий паспорт РФ, добровольно пришел в СВО 28.02.22 года, никаких документов я не подписывал, мед. комиссий не проходил. В СВО уже 14 месяцев. Подскажите, какими правовыми актами мне мотивировать свой рапорт об уходе из СВО?
Луганск |
Ответы юристов

День добрый!

До окончания СВО Вам придеться служить. Никакой рапорт непоможет.

Основания для увольнения только три - см.Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

Уйти из СВО пока у Вас нет возможности.

Если у Вас имеется какое-либо заболевание, то можно подать рапорт на прохождение ВВК, чтобы уволиться по состоянию здоровья. Основание -Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Возможно увольнение по достижению предельного возраста - 50 лет.

Подавайте рапорт на прохождение ВВК. Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. А также Указ Президента № 647

Добрый день!

Если Вы поступили на службу для участия в СВО как доброволец, написали заявление как доброволец, по Вам был издан приказ как по добровольцу, на Ваши отношения распространяется ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N61-ФЗ "Об обороне", ознакомьтесь с ней, там имеются основания для увольнения. Обратите внимание, что закон, который ввёл в закон об обороне ст. 22.1 о добровольцах, распространяет свое действие на начало СВО, то есть имеет к Вам отношение. А в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации ничего не говорится о добровольцах.

Здравствуйте!

Советую руководстоваться нормами ст. 337 УК РФ (самовольное оставление места службы). Уйти Вы никуда не можете.

По закону сейчас все добровольцы приравнены к контрактникам и оябзаны служить до окончания СВО или отмены Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. №647.