Страховые и иные выплаты при гибели военнослужащего ДНР в СВО в 2022 г.

Супруг был мобилизован в Народную Милицию ДНР в 2022 г., в апреле 2022 г. он погиб при исполнении воинского долга. Какие выплаты положены семье погибшего после вступления ДНР в состав РФ по законодательству РФ? Положена ли страховая выплата?
Донецк |
Ответы юристов

ДНР приняли в РФ с октября 2022г., а Ваш муж погиб в апреле 2022г.

Следовательно на него и на Вас не распростаняется действие законов РФ о воинской службе и Вам неположены никакие выплаты.

См.:

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.

Здравствуйте!

Да, положены компенсации и выплаты. Только в вашем случае не по действиям Федеральных занконов РФ, а законов ДНР

В вашем случае действует

ПОРЯДОК
предоставления единовременной компенсации за вред жизни
и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных
Сил и вооруженных формирований Украины

1. Настоящий Порядок определяет процедуру установления и
выплаты единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причинённый в результате агрессии Вооружённых Сил и вооружённых формирований Украины (далее — единовременная компенсация),
предусмотренной Законом Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины» (далее — Закон).

2. Единовременная компенсация устанавливается постоянно
действующей Комиссией по оказанию помощи пострадавшим при военных действиях, созданной при Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики (далее — Комиссия).
Состав Комиссии и Положение о Комиссии утверждаются приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики.

3. Для установления единовременной компенсации подается заявление об установлении единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины (далее — Заявление), предъявляется паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

При предоставлении неполного пакета документов уполномоченное должностное лицо Комиссии уведомляет заявителя/уполномоченного представителя семьи пострадавшего (умершего) о том, что вопрос об установлении единовременной компенсации будет рассмотрен Комиссией после предоставления недостающих документов.

6. Право на получение единовременной компенсации имеют лица, пострадавшие в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины в Донецкой Народной Республике в период с 13 апреля 2014 года (в т.ч. граждане Донецкой Народной Республики, граждане других государств, лица без гражданства) следующих категорий:
1) семьи погибших (умерших) в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины из числа гражданского населения;
2) семьи погибших (умерших) в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины из числа военнослужащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в соответствующих формированиях Донецкой Народной Республики;
3) лица из числа гражданского населения, признанные инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины;
4) военнослужащие, в том числе сотрудники органов внутренних дел, проходившие службу в соответствующих формированиях Донецкой Народной Республики и признанные инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины в период исполнения служебных обязанностей;
5) лица из числа гражданского населения, получившие ранения, контузии или увечья в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных
формирований Украины;
6) военнослужащие, в том числе сотрудники органов внутренних дел, проходившие службу в соответствующих формированиях Донецкой Народной Республики и получившие в период исполнения служебных обязанностей ранения, контузии или увечья в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины.

7. К членам семьи, имеющим право на получение единовременной компенсации, относятся:
1) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);
2) родители, в том числе усыновители;
3) дети, в том числе рожденные в течение десятимесячного срока после гибели (смерти), а также усыновленные, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Вот ссылка на этот документ:

https://pravodnr.ru/lawdnr/poryadok-vyiplatyi-kompensatsii-za-smert-voennosluzhashhego-dnr/

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вы вправе уточнить положенные Вам выплаты в военном комиссариате по месту жительства или по телефонам горячей линии: 84-313; 84-314.