Украина

Возможно ли продать государственную квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать государственную квартиру хоть за малую сумму в связи с переездом? Что я должна делать и куда обратиться? Если это возможно. Заранее благодарю за ответ.
Шахтерск |
Ответы юристов

Нет, это невозможно

Неприватизированную квартиру продать нельзя. Она принадлежит государству или муниципалитету.

Человек, проживающий в неприватизированном жилье, является нанимателем. Об этом упоминается в ст. 674 Гражданского кодекса РФ. Наниматель платит только за коммунальные услуги. Проживание – бесплатное.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Для продажи указанной квартиры Вы сначала должны стать её собственником, что возможно при приватизации жилого помещения, то есть его передачи из государственной (муниципальной) собственности в собственность частного лица (гражданина).

Здравствуйте!

Что я должна делать и куда обратиться?

Продать можно только имущество, которое оформлено в собственность человека. Поэтому, продать недвижимость, которое не находится в Вашей собственности, Вы не можете.

Здравствуйте.

Государственную квартиру Вы продать не сможете никак.

Вы можете оформить договор поднайма, пустить кого-либо проживать в квартире и этот человек будет перечислять Вам деньги по договору и оплачивать коммунальные услуги.