Налоговый вычет на строительство дома

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Земля приобретена в 2012 г., дом построен и сдан в эксплуатацию в 2022 г. Чеки на стройматериалы за какой период можно предоставить в налоговую? С момента покупки земли?
Майкоп |
Ответы юристов

Вычет можно оформлять ежегодно или раз в несколько лет, но с интервалом не более 3 лет. Получить деньги можно только за 3 предыдущих года. Если не подавать документы на вычет 4 года, за один год деньги не вернут.

Сейчас вы можете подать на вычет за 2020, 2021, 2022 годы - до момента сдачи в эксплуатацию

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Чеки на стройматериалы за какой период можно предоставить в налоговую?

За период с 2020 года по 2022 год.

Здравствуйте.

Вы можете собрать все чеки, начиная с даты покупки земельного участка и начала строительства жилого дома.

В 2023 году Вы можете вернуть НДФЛ за 2022 год, но только с месяца, когда дом был зарегистрирован как жилой дом.

Не переживайте, остаток вычета можно переносить на следующие годы,

Если дом построен в браке, то каждый из супругов может вернуть налог с суммы 2 млн.рублей, если строительство дома обошлось более 4 млн.руб.

К вычету принимают не все расходы, а только те, что указаны в Налоговом кодексе:

  1. Разработка проектной и сметной документации.
  2. Покупка строительных и отделочных материалов.
  3. Строительные и отделочные работы.
  4. Подключение к электросетям, водоснабжению, газопроводу и канализации. Автономный септик тоже.

Расходы для подтверждения вычета распределяются между супругами по заявлению, как захотите.

Здравствуйте.

Нужно смотреть расходы по годам.

Есть у налогоплательщика право выбрать расчёт имущественного вычета.

Добрый день!

Согласно пп. 3,7,9 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 3 п. 1 данной статьи ((это по расходам на строительство), предоставляется в размере фактически произведённых налогоплательщиком расходов на новое строительство одного или нескольких объектов имущества, не превышающим 2 млн.руб. Вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. Если в налоговом периоде вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесён на последующие налоговые периоды до полного его использования. Для подтверждения права на вычет налогоплательщик предоставляет в налоговый орган документы, подтверждающие понесенные расходы на строительство.

В данной норме отсутствуют ограничения по датам приобретения материалов для строительства объекта недвижимости (главное, чтобы была связь, что данные материалы действительно были использованы для строительства объекта).