Хочу зарабатывать на трейдинге, но при этом интересно, как отнесется налоговая.

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Я хочу заниматься трейдингом по интернету, то есть зарабатывать деньги онлайн, но при этом мне сказали знакомые,, что налоговая может наказать. Правда или нет?
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может, конечно, если будете нарушать налоговое законодательство.

Вам нужно будет скачать приложение Мой налог и зарегистрироваться как самозанятый. И можете заниматься спокойно трейдингом как самозанятый.

Только в приложении Мой налог указывать выплаты и вовремя платить налоги. Ставка от 4%

Такой доход может быть приятной подработкой. Единственное исключение – вы не можете оказывать услуги бывшему работодателю в роли самозанятого. По крайней мере первые два года.

Благодарю за Отзыв!

Здравствуйте!

налоговая может наказать правда или нет?

Если Вы будете осуществлять свою деятельность в соответствии с налоговым законодательством, то Вас не могут привлечь к налоговой ответственности. Зарегистрируйтесь, как самозанятый, и платите налог с дохода.

Здравствуйте

но при этом мне сказали знакомые, что налоговая может наказать правда или нет?

Рекомендую Вам начать заниматься сначала. Если дело пойдет, зарегистрируетесь как самозанятый и все у Вас будет в порядке.

Самый простой путь для трейдера - стать самозанятым.

Здравствуйте!

Необходимо платить налоги в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Добрый день!

В письме от 04. 02.2009 N03-04-05-01/41 Минфин указал, что доходы, полученные на рынке forex (трейдинг) подлежат налогообложению НДФЛ на общих основаниях с применением ставки, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ (в настоящее время в данном пункте две ставки, в зависимости от суммы налоговых баз).