Получение выплаты на покупку жилья

Возможно ли с временной регистрацией встать на очередь на получение выплаты на покупку жилья?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имеете ввиду программу "Молодая семья"?

Теоритечиски можно встать в очередь по временной регистрации.

Для это надо быть признаным нуждающимся в улучшении жилищных услоий

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Согласно ч. 3 статьи 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

То есть это происходит только по месту регистрации или преимущественному месту проживания (временной реистрации)

Ни Жилищный кодекс, ни иные законы не предусматривают для "разъезжающих" работников возможности постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не по месту жительства.

Еще раз повторю - чисто теоритически это возможно. Прямого указания в законе по этому вопросу нет ничего.

Но в каждом регионе свои погремушки. Могут и отказать именно по этой причине

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Это очень проблематично.

Чтобы участвовать в Программе Молодая семья, Вы должны быть признаны нуждающимся в жилом помещении и Вас должны поставить на очередь. Но на очередь ставятся граждане по своему месту жительства, (постоянная прописка), а не по месту пребывания (временная прописка).

Такое условие указывается в нормативных правовых актах местных администраций - это не является противозаконным.

в Определении Конституционного Суда РФ от 09.04.2002 N 123-О указывалось следующее:

"Регламентируя условия реализации конституционного права на жилище, включая порядок признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, законодатель в целях исключения злоупотребления правом может предусмотреть в нормативных правовых актах определенные организационно - учетные правила. Введение условия о наличии у гражданина регистрации по месту жительства - поскольку оно направлено на обеспечение справедливого распределения жилья, на предотвращение возможных злоупотреблений со стороны граждан, обращающихся с заявлениями о постановке на учет по улучшению жилищных условий, и органов управления муниципальным жильем, а также на защиту прав и законных интересов собственников жилого фонда, иных граждан - не может рассматриваться как не согласующееся с предписаниями статей 17, 19, 27 и 40 Конституции Российской Федерации".

Чтобы встать на очередь Вам нужно обратиться с заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства.

Здравствуйте!

Можете попробовать, но местные власти могут отказать и затребовать полноценной регистрации на территории региона.