Увольнение мобилизованного из ДНР по достижению предельного возраста.

Здравствуйте! Мы живём в ДНР. Муж был мобилизован в прошлом году. Ему уже 52 года. Рапорт о списании по достижению предельного возраста удовлетворили, но из части не отпускают. Требуют, чтобы ждал выписки из приказа. Где и как долго ему ждать этой выписки? Законно ли его удержание в воинской части? Как ему лучше поступить? Спасибо.
Торез |
Ответы юристов
Добрый день!

Всё, правильно, должен быть приказ об исключении Вашего мужа из списков воинской части. Только после этого будет считаться, что он уволен со службы. Другое дело, что издания указанного приказа может не быть длительное время. Если этого приказа не будет в течение месяца пусть подаёт жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Так и есть - военнослужащий считается уволенным после приказа об исключении из военной части. Пока такого приказа нет, даже если рапорт об увольнении удволетворен, он считается военнослужащим и обязан нести службу в полном объеме.

Другой вопрос, что приказ об исключении из списков может приниматься длительное время.

Поторопить можено подав жалобу в военную прокуратуру. Но всё-таки лучше подождать

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Где и как долго ему ждать этой выписки?

Пока его не исключат из списков личного состава.

Законно ли его удержание в воинской части?

Да, потому что он продолжает оставаться военнослужащим до исключения из списков личного состава.

Как ему лучше поступить?

Периодически узнавать о поступлении приказа об исключении из списков личного состава. Подавать жалобу в органы военной прокуратуры, если будет затягивание по его изданию.

День добрый. До окончания сво его не отпустят.

Здравствуйте.

Нужно проверить слова о подготовке приказа.

Для чего следует нанять грамотного юриста.

Говорить что попало в ДНР никто не запрещал.

Здравствуйте!

До получения приказа об уовльнении по предельному возрасту муж и дальше должен быть в расположении части, продолжая служить и выполнять приказы командира.

В части его удерживают абсолютно законно. Советую запастись терпением. Более полугода приказ не придется ождидать.