Какая категория годности мне положена?

Зравствуйте, я военнослужащий армии ДНР мобилизованный 24.02.2022 года у меня хронические заболевания шеи и поясницы, гипертоническая болезнь 1 стадии. Какую категорию годности мне положено. У нас не работает ВВК. Заставляют идти в штурм, но здоровье не позволяет.
Снежное |
1100 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Выписной эпикриз для ВВК значит только то, что это одно из доказательств расстройства здоровья.

Не бывает в войсках отсутствия ВВК.

Нужно идти к начмеду и у него брать нарпавление на ВВК.

МСЧ же есть, выдано направление в стационар.

Есть Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Там предусмотрено:

Статья расписания болезней 43. Гипертоническая болезнь с незначительным нарушением и без нарушения функции "органов-мишеней". Категория годности к военной службе В.

Статья расписания болезней 66. Болезни позвоночника и их последствия: с умеренным нарушением функций. Категория годности к военной службе В.

В - ограниченно годен к военной службе.

А нужно Г - временно не годен к военной службе, чтобы не ходить в воинскую часть.

Нужно минимум ходить с выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта, чтобы вообще стать негодным к военной службе.

Справка вообще всё портит - за последние 12 мес. не лечился.

Её бы вообще не показывать ВВК: там сразу всё поймут и не станут даже проводить исследования здоровья. Скажут, что годен без вопросов.

Добрый вечер!

Исходя из описания эпикриза, проблемы со здоровьем имеются, но насколько они серьёзные сказать Вам может только врач, в силу имеющихся у него специальных познаний в медицинской области. А значит, Вас обязаны направить на освидетельствование в военно-врачебную комиссию (ВВК). Отсутствие ВВК непосредственно при Вашей части (местном госпитале) не означает, что ВВК нет в другом месте, и Вас должны направить туда. Вам обязательно нужно направить Рапорт командиру о направлении на ВВК, а если Ваш Рапорт останется без движения либо начнут обещать решить проблему в ближайшее время, а на самом деле никакого движения не будет, необходимо подавать жалобу в военную прокуратуру и(или) в суд.

Здравствуйте.

Категорию годности Вам могут определить только врачи. Юристы не обладают специальными медицинскими познаниями.

Вам в обязательном порядке надо добиться прохождения военно-врачебной комиссии. Если ее у Вас нет, пишите рапорт о направлении Вас на ВВК в другую местность.

Согласно ст. 66 Расписания болезней, протрузии относятся к «Болезням позвоночника и их последствиям», пункту «Д», если они связаны со значительным нарушением двигательных функций.

Если состояние здоровья не позволяет военнослужащему выполнять воинские обязанности, он будет комиссован. В зависимости от тяжести заболевания присваивается категория годности «В» или «Д».

Здравствуйте!

Дело всё в том, что годность устанавливается только по результатам ВВК. Для этого необходимо Заключение именно ВВК.

И ВВК не существует при каждой в/части в обязательном порядке. Она создается, как правило, при госпиталях. У вас сказано в эпекризе - вречом медсанчасти направлен в Н.О., госпитализирован. Вот вам и надо было писать рапорт на ВВК на имя начальника госпиталя

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службевыносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В сложившейся ситуации вам надо писать рапорт на имя командира части. Примерно вот так:

Командиру полка

полковнику Кузнецову И. А.

от заместителя командира

1-го мотострелкового батальона

майора Перова В. В.

20 января 2020 г.

РАПОРТ

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне: заместителю командира 1-го мотострелкового батальона майору Перову В. В. направления на военно-врачебную комиссию в Окружной Военный Клинический Госпиталь № 123 в г. Н-ск, согласно:

  • ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;
  • норм гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • условиями и порядком направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе.

Направление прошу предоставить в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья.

Заместитель командира

1-го мотострелкового батальона

майор Перов Перов В. В.

НО!

Обязателно укажите в рапорте о своем нахождении в медсанчасти, приложите копию эпекриза, укажите, что состояние ухудшается и это подтверждено врачами санчасти в своем эпекризе и даже они направляют в госпиталь

В случае отказа или игнорировании - жалоба в военную прокуратуру.

\Но прократура вряд ли чем поможет. Пишите вышестящему начальству одновременно с прокураорой.

Дескать, командиры вопреки законам и Уставам не заботятся о здоровье своих подчиненных

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Какую категорию годности мне положено.

Категорию годности определяет комиссия врачей. Вам необходимо добиваться прохождения ВВК по ближайшему месту ее работы. Если Ваш рапорт не удовлетворят, то можно подать жалобу онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Категории годности присваиваются по итогам ВВК. При несогласии с решением ВВК Вы вправе требововать повторного направления или обжаловать действия ВВК через суд в течение 3 месяцев.