Как помочь уйти со службы?

Здравствуйте! Молодой человек служит в ВС РФ, хочу, чтобы он ушел оттуда. Может есть какие-то варианты, которые помогут уйти ему оттуда?
Донецк, ДНР |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы знаете, что ДНР в своей жизни в данное кремя руководствуется нормами права России. По законам России просто так уйти от срочной слубжы не полчится. Для этого могут быть несоответствие состояния злоровья, служба сверх установленного для него срока в зависимости от воинского звания, состояния здоровья, нуждаемомость его семьи в содержании и прочее. При отсутствии нужных вариантов покинуть место службы - это значит, сбежать из воинской части, за что будет привлечён к уголовной ответственности.

Добрый день!

Какой статус у молодого человека, он военнослужащий по контракту, мобилизованный или доброволец? Это принципиально важный момент. Если первый вариант или второй, уволиться можно только по основаниям, предусмотренным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации - по состоянию здоровья, достижения предельного возраста пребывания на военной службе (но это не Ваш случай) или привлечения к уголовной ответственности в виде лишения свободы.

Если же он доброволец, увольнение возможно согласно ст. 22.1 Закона об обороне по истечении контракта либо по иным основаниям, предусмотренным в данной статье.

Здравствуйте!

Вы говорите - служит в ВС РФ. Значит одно из трех - либо военнслужащий по контракту, либо срочник, либо мобилизованный. Добровольцем быт не может априори

Если контрактник и контракт заключен ПОСЛЕ опубликования Указа о частичной мобилизации, то может уволиться по следующим основаниям:

-по истечению контракта

-по состоянию здоровья

-по достижению предельного возраста

Если контракт заключен ранее, то служить ему до окончания мобилизации. Это же относится и к мобилизлванным.

Если срочник - то до конца срока службы. Или сможет уволиться по состоянию здоровья

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Здравствуйте!

Может есть какие-то варианты, которые помогут уйти ему оттуда?

В настоящее время, если молодой человек заключал контракт, уволиться можно только по нижеуказанным основаниям.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.