Списаться с контракта из-за болезни

Служу по контракту как иностранный гражданин, проявив желание подписать контракт с РФ. И у меня гепатит С. На данный момент 6 месяцев контракта прошло, могу ли я как-то из-за этой болезни списаться?
Торез |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у вас закончился контракт в шесть месяцев, то значит заключили вы его уже после подписания Указа о частичной мобилизации.

Так что у вас сейчас ДВА основания увольнения

1.Пишите рапорт на увольнение. В нем указываете, что заключен после выхода Указа и просите ходатайства об увольнении по истечению срока контракта.В этом же рапорте указываете, что у вас болезнь. И просите вас направить на ВВК

2.Можете одновременно подать второй рапорт - на прохождение ВВК

развите событий:

-вас направляют на ВВК

-после прохождения ВВК и получения заключения вас уволят по одному из двух оснований: либо как негодный к строевой службе, либо по истечению срока контракта

Благодарю за Отзыв

Руслан (23.05.2023 в 11:30:56)
Контракт у меня был одобрен 20.09 за день до мобилизации, это может сыграть какую то роль?

Здравствуйте, Руслан!

Можете, если ВВК признает Вас не годным к дальнейшей службе. Советую начать с подачи рапорта о направлении Вас на ВВК. Ответить должны в течение 30 дней с даты получения рапорта.

Если октажут или нарушат сроки ответа, то можно жаловатся в военную прокуратуру.

Добрый день!

Вы можете уволиться со службы по состоянию здоровья даже при незаконченном контракте, но только если Вашу негодность к службе признает военно-врачебная комиссия (ВВК). Для направления на нее Вам нужно подать Рапорт командиру.

Кроме этого Вы пишите, что поступили на службу добровольно. Вы заключили контракт как доброволец? Что написано в Вашем контракте? Дело в том, что если Вы заключили контракт в качестве добровольца, и срок контракта истёк, Вы имеете право уволиться со службы на основании ст 22.1 Закона об обороне.

Здравствуйте, Руслан!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации. Вы можете подать рапорт о направлении прохождения ВВК. По результатам в случае признания не годным к военной службе, Вы можете уволиться.

Здравствуйте!

могу ли я как то из за этой болезни списаться?

Все зависит от значительности нарушения функции. Если Ваша болезнь со значительным нарушением функции, то должна быть установлена категория Д — не годен к военной службе. Если у Вас болезнь с умеренным нарушением функции, то будет установлена категория В - ограниченно годен к военной службе или Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Здравствуйте.

Нужно Вам пройти комиссию.

В армии это ВВК.

Здравствуйте.

Сначала надо пройти ВВК. Подавайте рапорт на направление Вас на ВВК, укажите, что состояние здоровья ухудшилось.