Продал авто. Пришел штраф за превышение.

Продал автомобиль перекупу (как оказалось). Составили два договора ДКП + в бланке третьего я расписался (зря, конечно,). Итого у меня на руках действительный ДКП с перекупом. Сегодня мне пришёл штраф за превышение. Как выяснилось перекуп на себя авто не регистрировал и перепродал его другому лицу, скорее всего от моего имени и это лицо нарушило ПДД. Первым делом я через госуслуги прекратил регистрацию авто воспользовавшись ДКП с перекупом. Сейчас думаю какие это может иметь для меня последствия, новый владелец не сможет поставить авто на учёт и наверняка предъявит претензии либо мне, либо перекупу. И получается, что я продал авто два раза?
Новосибирск |
600 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Навряд ли перекуп продал автомобиль конечному покупателю от Вашего имени, ведь это подделка документа (гражданско-правового договора), и если он пошёл на такой шаг ему грозит уголовная ответственность по ч. 5 ст. 327 УК РФ "Использование заведомо ложного документа". Поскольку Вы в этой схеме не участвовали к Вам претензий быть не должно.

Что касается регистрации машины. Очень часто продавец не ставит автомобиль на учёт, и тут же снова его продаёт. Чтобы в ГИБДД не было проблем у конечного покупателя он должен предоставить туда ПТС и договоры купли-продажи, которые подтвердят, что машина от Вас в конечном итоге попала к последнему покупателю. Это должен быть договор между перекупом и Вами, и между перекупом и конечным покупателем. У Вас имеется договор с перекупом, передайте его покупателю, чтобы у него был этот договор. А дальше покупатель вместе с двумя договорами и ПТС должен будет поставить машину на учёт.
Александр (25.05.2023 в 15:04:49)
Навряд ли перекуп продал автомобиль конечному покупателю от Вашего имени, ведь это подделка документа (гражданско-правового договора), и если он пошёл на такой шаг ему грозит уголовная ответственность по ч. 5 ст. 327 УК РФ "Использование заведомо ложного документа". Поскольку Вы в этой схеме не участвовали к Вам претензий быть не должно.

В этом ДКП вероятно стоит подпись поставленная мной лично. Перекуп ввёл меня в заблуждение и попросил подписать пустой бланк договора.

Здравствуйте.

Есть гражданский кодекс Российской Федерации.

В котором предусмотрено:

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Т. е. невозможно дважды продать ТС.

Кому отдали ТС, тот и является Вашим покупателем.

Бумажки здесь второстепенны.

Если Вы с последним владельцем ТС не виделись, то он не сможет подать на Вас в суд.

Либо предъявлять претензии.

Здравствуйте!

Обычно перекупщики используют несколько способов взаимодействия с клиентами, в роли которых выступают первичные владельцы машин. Схема проведения сделки и то, как перекупы оформляют документы на перепродажу авто, зависит от условий, на которые согласен продавец. Обычно используются четыре схемы перекупа:

  • по ген. доверенности;
  • составление двух договоров о купле-продаже;
  • перепродажа от предыдущего хозяина;
  • комиссионный договор.

Так что вполне возможно, что он продал от вашего имени. Схема такая:

Перепродажа от первого собственника

Самая известная и простая схема. Прежний владелец ТС по просьбе перекупщика сообщает свои личные данные, передает коммерсанту ПТС, пустой бланк договора КП с подписью продавца и прочие документы. В ходе проведения сделки бумаги заполняются, в графы вносятся необходимые сведения, покупатель подписывает договор КП. Если процесс оформления «серого» договора купли-продажи собственника не устраивает, тогда с ним заключается обычная сделка. А следующий покупатель приобретает автомобиль уже по другому договору КП, где указаны аналогичные сведения, но подделана подпись прежнего хозяина.

Постановка машины на учет в ГИБДД всегда проходит без проблем, ведь подлинность подписи никто не проверяет. При таком способе покупки сотрудники Госавтоинспекции не смогут предъявить претензии к прежнему владельцу. Это ни в коем случае не обман со стороны перекупа, просто так предпринимателю удобно.

Если у вас всё так и произошло, то ничего вам не грозит:

Новый владелец тупо сначала получит штраф, что ездит без постановки на учет. А потом сам, без вашего участия поставит на учет в ГИБДД.

Или другой вариант - также перепродаст авто, но уже от своего имени

Так что беспокоиться вам не о чем - с учета на себя вы сняли, штрафы приходить не будут. И доказать тот факт, что вы ДВА раза машину перепродали будет крайне сложно. Единственное что у вас может возникнуть - это налоговая - вот они могут вам предьявить двойную плату НДФЛ. Вот тут придется с ними разьираться!

Также есть еще одна схема

Составление двух ДКП

Подобный метод перекупщики используют при возникновении некоторых подозрений в отношении клиента, сомнениях в его порядочности. Перекупщик и продавец заключают стандартное соглашение о купле-продаже. В нем в качестве покупателя указывается фамилия первого участника сделки. Между прежним хозяином и перекупщиком существует договоренность, что автомобиль не будет снят с регистрационного учета по истечении 10 дней.

Не оформляя машину в Госавтоинспекции, новый хозяин перепродает ее и подписывает с другим покупателем договор от своего имени. Таким образом от налоговой отчетности вторичный продавец будет освобожден. Конечный покупатель, запись о котором будет в ПТС последней, осуществляет регистрацию автомобиля. Он должен предъявить сотрудникам ГИБДД оба договора купли-продажи: свой и переданный перекупом

И в этом случае вам также ничего не грозит

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Продать один и тот же товар два раза не возможно. Вам при такой схеме продажи ничего не грозит.

У Вас на руках имеется договор купли-продажи, ПТС Вы передали покупателю, на этом все.

Новый владелец авто сможет поставить на учет автомобиль по своему договору.

Здравствуйте!

И получается, что я продал авто два раза?

Вы не продавали автомобиль два раза. Ваш покупатель ввел Вас в заблуждение тем, что дал Вам пустой бланк договора. В любом случае после подписания Вами договора купли-продажи с первоначальным покупателем, машина выбыла из Вашего использования. Дальнейшую куплю-продажу от своего имени Вы не могли уже совершить физически.

Сейчас думаю какие это может иметь для меня последствия, новый владелец не сможет поставить авто на учёт и наверняка предъявит претензии либо мне, либо перекупу.

Вам ничем подобная ситуация не грозит. Новый владелец сможет поставить на учет автомобиль, так как у него есть договор купли-продажи на руках.

Здравствуйте!

Вам данная ситуация не грозит никакими пробемами. На всякий случай можете обратиться в ГИБДД и проверить факт снятия автомобиля с регистрации на Вас.