Продажа автомобиля - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10318 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Продажа автомобиляДля осуществления такой процедуры, как продажа автомобиля, в первую очередь, необходимо составить соглашение о купле-продаже (требования к нему установлены Гражданским кодексом РФ). Для этого необходимо иметь паспорта сторон (покупателя и продавца) и паспорт на авто. В случае, если продавец по факту не является собственником, то он должен иметь доверенность, дающую право продать транспортное средство. Если покупку фактически осуществляет представитель, то у него также должна быть доверенность от будущего собственника авто. В соответствии с договором покупатель принимает движимое имущество и платит установленную сумму, а продавец передает машину (вместе с документами на нее) и забирает деньги.


Добрый день. В 2019 году я приобрел транспортное средство (автомобиль) за 700000 рублей. В 2020 году я продал этот автомобиль за 600000 рублей. Должен ли я подавать декларацию 3 НДФЛ и ПЛАТИТЬ НАЛОГ с продажи автомобиля?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (22.02.2021 в 12:39:05)
Добрый день!

Если продали машину дешевле чем купили вне зависимости от срока владения автомобилем, платить НДФЛ не нужно, как и подавать налоговую декларацию. Налоговый кодекс РФ по этому поводу содержит точное разъяснение (ст. 220 НК РФ).
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Прошу Вас помочь с ситуацией. В 2019 декабре продавал машину в рассрочку за 1200000 тенге с покупателем устно договорился потом по началу погашал и последние 2 месяца перестал. Остался остаток сумма 500 тысяч тенге, автомобиль на имя продавца все ещё зарегистрирован и приходит уже штрафы за нарушение ПДД в сумме 200 тысяч уже с пенией, а он не намерен оплатить штраф и возвращать остаток денег как быть как можно решить этот вопрос? Прошу помочь! С Казахстана.
Ответ юриста:
Марина Олеговна (19.11.2020 в 22:48:26)

Здравствуйте

В вашем случае, нужно обращаться в суд, для взыскания денежных средств с покупателя, а возможно и неустойки и компенсации морального вреда за штрафы.

Но сначала подайте письменную претензию покупателю заказным письмом. Если в течении 10 дней ответа не последует, вы сможете обратиться в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! 1 апреля 2020 года мне исполнилось 20 лет. Могу ли я в течение месяца после дня рождения совершить договор купли-продажи автомобиля без замены паспорта (я покупатель)?
Административное право | Комсомольск-на-Амуре
Ответ юриста:
Мартюшев Николай Сергеевич (05.04.2020 в 10:06:35)

Здравствуйте. § 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ не содержит среди оснований признания сделки недействительной такого основания как незамена паспорта по достижении установленного возраста.

В новом паспорте будет штамп "сведения о ранее выданном паспорте". В нём будет содержаться информация о Вашем нынешнем паспорте. Но лучше не тянуть с заменой паспорта. Можно подать заявление о замене паспорта в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. А иначе Вас привлекут к административной ответственности по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! 1,5 года назад купил автомобиль на вторычном рынке. Сейчас же хочу его продать, за такую же, а, возможно, и за более низкую цену., возможно, ли продать авто и не платить налог, т.к. положенные три года автомобилем я не владел? Спасибо за помощь.
Налоговые вопросы | Нижневартовск
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (05.01.2020 в 16:21:30)

Здравствуйте.

Существует множество законных ситуаций, когда платить налог не надо:

В Вашем случае это когда сумма продажи меньше или равна сумме покупки. Главное, чтобы на руках у вас были оба договора купли-продажи, которые подтвердят этот факт.

Для информации:

Так же можно уменьшить налог на 250000 рублей - это имущественный вычет, сумма которая уменьшает доход при расчете налога.

Ст. 220 НК

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Вне зависимости от того нужно платить налог или нет, декларацию надо будет сдать обязательно. Если этого не сделать Вас оштрафуют. Минимальный штраф 1 000 руб.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
В договоре посредника с фирмой стоит пробег 270000 км, а посредник продал мне авто с тем же двигателем пробег 124000 км.
Ответ юриста:
Салмин Владимир Сергеевич (14.09.2019 в 11:51:34)

Здравствуйте!

Вы можете провести независимую экспертизу и если обман подвердится, то можете требовать снижения цены или расторжения договора

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Друг купил б.у. автомобиль в автосалоне. При регистрации в ГИБДД выяснилось, что он с ограничением на регистрацию (долг по алиментам собственника авомобиля). Подскажите, что и как мне действовать дальше.
Ответ юриста:
Ярцева Екатерина Тимофеевна (21.06.2019 в 15:44:29)

Добрый день!

первоначально следует обратится к продавцу автомобиля с притензией и требование снять ограничения , если данная ситуация не поможет ,обращайтесь в суд для расторжения договора купли-продажи и взыскания денежных средст.

Если Вам потребуется помощь в составление документов- Обращайтесь

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Продажа автомобиля»

Полезные статьи по теме «Продажа автомобиля»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10318 юристов ждут Вас