На мою должность назначили другого военнослужащего.

Приказом командира назначили выпускника школы прапорщиков на должность, которую я занимаю согласно приказа командира части с 2014 года звание старший прапорщик, выслуга лет в календарном исчисление 24.5 года, до конца контракта осталось полтора года. Законно ли это? Заранее спасибо.
Улан-удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос назначения на должность военнослукжащих или освобождение от должности решает комнадование части по месту службы. Если у Вас есть сомнение в правомерности решения вопроса, обратитесь к вышестоящему командованию, который и решит вопрос.

Здравствуйте!

Назначение на должности и освобождение от них - это право командира.

При несогласии с действиями командира Вы вправе подать на него жалобу в порядке подчинения или в гарнизонный суд по месту службы.

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);

б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).

Военнослужащего назначают на вакантную должность. Невакантную должность можно занять по вышеуказанной причине. Это не Ваш случай.

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации. Возможно расширили штат. Вы можете обратиться к вышестоящему руководству, в прокуратуру.

Здравствуйте

Назначение именно на Вашу должность не законно. Сначала Вас должны освободить или перевести на другую должность, чтобы место было свободное. Возможно, изменилось штатное расписание. Вы вправе обратиться к командиру с рапортом о разъяснение ситуации. Возможно, Вас перевели на другую должность.
Добрый вечер!

Если Вас не перевели в установленном порядке на другую должность, то занимаемая Вами должность согласно приказа командира части от 2014 года по прежнему числится за Вами. Соответственно в такой ситуации назначение на эту должность другого военнослужащего незаконно.