Россия

Лишение премии военнослужащего.

Здравствуйте! Увольняюсь по окончании контракта по достижении предельного возраста. Лишили (снизили до 1%) премию за добросовестное и эффективное исполнение обязанностей военной службы без наказания (объявления выговора, строго выговора) за период когда находился в отпуске и проходил ВВК. Законны ли действия командования части?
Севастополь |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

У Вас есть контракт.

В нём указаны условия содержания.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где предусмоотрено:

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если всё отдано на откуп командиру, то его никто не обяжет платить бОльшую премию.

Правительство РФ обязало МО РФ платить не более 25% от оклада.

Это верхняя планка.

Нижней планки нет.

А премии не платятся увольняемым с военной службы только:

в связи с лишением военнослужащего воинского звания;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта;

в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

как не выдержавшим испытание;

в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

У Вас нет основании не получать такую премию.

Командир поставил 1 %.

За что можно узнать, если нанять грамотного юриста.

Добрый день!

Существуют Правила выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, утверждённое постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 N993.

Согласно п. 2 данных Правил премия выплачивается ежемесячно либо ежеквартально. Выплата премии производится одновременно с выплатой денежного довольствия в месяц, следующий за месяцем (кварталом), за который выплачивается премия, и в декабре - за декабрь (4 квартал).

В п. 6 Правил перечислены случаи, когда премия военнослужащим не выплачивается. Вашего случая среди данных оснований нет. При этом нельзя не отметить, что Вы пишите о снижении премии, когда находились в отпуске и проходили ВВК, то есть о периодах, когда Вами фактически служебные обязанности не исполнялись (если я правильно понял Ваш вопрос). Если это так скорее всего действия командования в данном случае признавать незаконными нет оснований. При этом возникает вопрос, почему тогда вообще была выплата в размере 1%?

Если же снижение премии произошло за периоды, когда Вы несли службу, тогда действия командования выглядят незаконными и Вы вправе их обжаловать в военную прокуратуру и взыскать сумму невыплаты в суде.

Для точного ответа на вопрос желательно видеть Ваш контракт, при этом его положения не могут ухудшать прав военнослужащего по сравнению с Гарантиями, прописанными в законодательстве.

Не законны. Вы можете оспорить незаконные действия в судебном порядке.

Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" определено, что премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей входит в состав денежного довольствия.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" выплата премии военнослужащим по контракту производится ежемесячно в текущем месяце за истекший. Премия выплачивается на основании ежемесячно издаваемого приказа соответствующего командира в размере до 25% от оклада денежного содержания.

Здравствуйте!

Премия не выплачивается военнослужащим:

-проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;

-направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей;

-в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;

-увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 15 части 4 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (п.6 Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 (ред. от 27.05.2023) О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи (вместе с Правилами выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, Правилами выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодной материальной помощи).

Вы можете обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте.

за период когда находился в отпуске и проходил ВВК.

Скорее всего, Вам начислили премию пропорционально дням Вашей работы в месяце. Вы можете обратиться с рапортом к командиру за разьяснением и основываться на пунктакх, которые ниже.

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат

76. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом результатов по профессионально-должностной (должностной и (или) боевой), физической подготовке, имеющихся дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

77. Военнослужащим по контракту, прослужившим неполный календарный месяц в связи с увольнением с военной службы, поступлением на военную службу и по другим причинам, премия выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности исходя из оклада денежного содержания на день принятия решения (издания приказа) о выплате премии.

78. Премия не выплачивается военнослужащим по контракту в случаях, указанных в пункте 6 Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 993.

Здравствуйте!

Порядок начисления премии - это право вашего работодателя в лице МО РФ, но не обязанность.

Премии могут платить, а могут и не платить на основании соответствующего приказа.

Советую обратиться с рапортом о получении приказа. Если Вам откажут или Вы сочтете отказ в выплате премии необоснованным, то можете обжаловать действия командования через гарнизонный военный суд.