Как запретить продать дом?

Здравствуйте! Дедушка мой умер в реанимации, хотят дом его продать, мне плохо, не хочется. Что я смогу сделать? Запрет ставить можно? Бабушка по имени дом стоит, теперь папа хочет продать, пожалуйста, помогите либо мне не жить. Это на память дом, для меня дорого.
Нальчик |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Распорядиться имуществом может только его собственник, которым будет наследник дедушки по закону, если не было завещания.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наложить запрет на распоряжение собственником своим имуществом нельзя в связи с тем, что недвижимость - это память. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с решением наследников по продаже дома, то можете оспорить их действия в суде либо оспорить факт наследования.

Здравствуйте. А кто наследник дома? Или наследники?

Здравствуйте.

Вы можте поговорить с собственником дома о том, чтобы дом не продавали. Возможно, Вам удастся убедить его.

Если это дом бабушкин, то без огласия бабушки папа не сможет его продать.

Если собственник дома Ваш отец, то он вправе распорядиться домом. Может продать, подарить, обменять.

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности возникшей ситуации, составлено завещание, оформлено наследство. Вы можете попросить собственника не продавать недвижимость. Распоряжаться домом может собственник, у которого оформлены документы и соответственно подавать заявление в мфц, росреестр на запрет регистрационных действий.

Если у Вас есть основания оспорить наследство, завещание Вы можете обратиться в суд.

Здравствуйте.

Ограничения может ставить собственник дома.

Или лицо, которое заключило сделку с домом.

Добрый день!

Если дом был построен (куплен) в браке дедушки с бабушкой, то он является совместно нажитым имуществом супругов. После смерти дедушки его долей дома могут распорядиться только наследники первой очереди - бабушка (жена) и дети дедушки. Без согласия бабушки на продажу дома Ваш отец, если даже он стал наследником доли в доме, дом продать не сможет.