Справка о доходах для программы "Молодая семья"

Здравствуйте! Я хочу уточнить по поводу программы "Молодая семья". Нужно подтвердить свой доход за последние 6 месяцев? Это нужно от мужа или жены или от обоих? Если работаешь неофициально, какой документ подойдёт? И если работал по договору гпх, но не постоянно, подойдёт ли такая справка?
Тамбов |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алёна!

Доход нужно подтвердить для всех совершеннолетних членов семьи. Если дохода нет, то необходима справка из ЦЗН о постановке на учет или из соц. защиты или СФР о назначении выплат социального характера.

Если Вы работали по договору ГПХ, то доход можно подтвердить подтверждается справками по форме 2-НДФЛ от работодателя (заказчика по договру ГПХ) или нужно запросить справку о доходах из личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn50/news/activities_fts/10095937/).

Здравствуйте!

Нужно подтвердить свой доход за последние 6 месяцев ?

Необходимо подтвердить доход не за определенный период, а молодая семья должна быть признана имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Вы должны предоставить именно такие подтверждающие документы, свидетельствующие о наличии остаточной стоимости жилого помещения.

Это нужно от мужа или жены или от обоих ?

И от мужа, и от жены.

Если работаешь неофициально какой документ подойдёт ?

Любой документ, свидетельствующий о наличии определенной денежной суммы. Например, банковская выписка с банковской карты.

И если работал по договору гпх но не постоянно , подойдёт ли такая справка ?

Подойдет договор ГПХ. Но, помимо этого, должен быть предоставлен документ, который подтверждает наличие денежных средств. В идеале, это банковская выписка по счету.