Правильный ли мне поставили диагноз?

Здравствуйте! Мне 52 года. Рост 160, вес 38 кг. Я инвалид 3 группы. Двусторонний коксартроз 2 - 3 ст., двусторонний гонартроз 2 - 3 ст., двусторонний артроз голеностопных суставов 2 ст. полиостеоартроз всех отделов позвоночника. Но с каждым годом я теряю вес. Началось в 35 лет после родов (во время беременности хоронила маму). С каждой смертью родственника я теряла вес. Добил меня Ковид, на моих глазах умер дядя, болели оба. Сейчас мне ставят анорексию. Правильный ли диагноз и что мне делать?
ГОР. АЛЕКСИН ТУЛЬСКОЙ ОБЛ. |
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, правильный ли у Вас диагноз ответить юрист не сможет. Вы можете обратиться в другую медицинскую клинику для подтверждения диагнза, если сомневаетесь.

Так же Вы можете обратиться с жалобой к главному врачу больницы, в которой поставлен диагноз. Главный врач должен собрать специальную комиссию. Если не ответят- отправить жалобу в региональный департамент здравоохранения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 48. Врачебная комиссия и консилиум врачей

1. Врачебная комиссия состоит из врачей и возглавляется руководителем медицинской организации или одним из его заместителей.

2. Врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, осуществления оценки качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов, обеспечения назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами, трансплантации (пересадки) органов и тканей человека, медицинской реабилитации, а также принятия решения по иным медицинским вопросам. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

3. Консилиум врачей - совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей, необходимое для установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию и для решения иных вопросов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

4. Консилиум врачей созывается по инициативе лечащего врача в медицинской организации либо вне медицинской организации (включая дистанционный консилиум врачей). Решение консилиума врачей оформляется протоколом, подписывается участниками консилиума врачей и вносится в медицинскую документацию пациента. В протоколе консилиума врачей указываются фамилии врачей, включенных в состав консилиума врачей, сведения о причинах проведения консилиума врачей, течении заболевания пациента, состоянии пациента на момент проведения консилиума врачей, включая интерпретацию клинических данных, лабораторных, инструментальных и иных методов исследования и решение консилиума врачей. При наличии особого мнения участника консилиума врачей в протокол вносится соответствующая запись. Мнение участника дистанционного консилиума врачей с его слов вносится в протокол медицинским работником, находящимся рядом с пациентом.

Так же можно обратиться в страховую компанию, где Вы застрахованы и получен медицинский полис.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в разные поликлиники, пройти медицинские обследования. Если Вы считаете, что диагноз поставлен не верно, можете обжаловать его при наличии оснований в судебном порядке.

Возможно нужно обратиться с психологу, чтобы устранить причины негативных факторов, которые возможно влияют на возникновение заболеваний.

Здравствуйте!

Правильный ли диагноз и что мне делать?

О правильности диагноза могут судить только врачи, специализирующиеся в этой области. Вы можете обратиться к нескольким врачам, чтобы получить консультацию ни от одного врача, а от нескольких и, сделать для себя правильный вывод. Обязательно обратитесь с поставленными уже диагнозами к врачам, которые ведут много передач на телевидении. Они дают консультации по вопросам зрителей, а также ведут трансляции в социальных сетях.

Добрый день!

Насколько я увидел из вопроса, Вам в настоящее время поставлен соответствующий диагноз, что должно найти свое отражение в Вашей медицинской карте с приложением медицинских документов о проведенных обследованиях, сданных анализах и заключением лечащего врача.

С этим набором документов Вы вправе обратиться к другим врачам (как на платной, так и бесплатной основе) в целях получения альтернативного мнения.

Если в результате проведенного дополнительного обследования будут установлены грубые нарушения при проведении Вашего лечения, постановке диагноза, которые привели к существенному ухудшению состояния Вашего здоровья, Вы вправе обратиться в суд для взыскания понесенных Вами расходов на восстановление здоровья и компенсации морального вреда.

В любом случае, желаю Вам скорейшего восстановления здоровья!