Возвращение денег учебному заведению.

Добрый день, ситуация такая. Поступил в медицинский колледж и благополучно закончил его. При поступлении на бюджет подписал договор где указано, что обязываюсь работать 3 года по окончанию. После окончания поработал 9 месяцев и уволился из-за маленьких зарплат. Спустя год пришло письмо с колледжа, что я должен полную сумму стоимости обучения. Как не возвращать эти деньги?
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как не возвращать эти деньги ?

Не возвращать деньги Вы не можете. Вы должны будете возместить расходы, связанные с предоставлением заказчиком мер поддержки гражданину. К таким расходам относится выплаченная стипендия, а также расходы на проживание, если они производились.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (с изменениями и дополнениями)

V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением заказчиком мер поддержки гражданину

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).

Также Вы должны будете выплатить штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на Ваше обучение в организации.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (с изменениями и дополнениями)

53. В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее - квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее - штраф).

Здравствуйте!

Вы обязаны возвратить полученные деньги за обучение в колледже, от продолжения которого отказались.

Здравствуйте.

Не возвратить денежные средства за учебу Вы не сможете.

Если только попытаться договориться и вернуться на прежнее место работы.

Добрый день, Сергей!

Обязанность по возврату денежных средств предусмотрена договором, который Вы подписали при поступлении на бюджетное обучение в медицинский колледж. Из этого следует, что Вы добровольно приняли на себя обязательства, в том числе по отработке 3-х летнего периода после окончания учебы. Одновременно с этим приняли на себя условия об ответственности за нарушение указанного обязательства. Поэтому на данном этапе есть правовые основания истребовать с Вас денежные средства за обучение.

нужно вернуть