Должен ли я оплатить целевое обучение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я отработал на РЖД 28 лет. В 2015 году учился по целевому. Учился и работал 5 лет. После учебы отработал 2.5 года. И уволился. Должен ли я оплатить обучение? Если я в одной и той же организации отработал 28 лет вместе с учёбой. Спасибо.
Вязьма |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как правило, в договоре на целевое обучение прописывается срок трудовой деятельности после окончания обучения. Смотрите текст договора. Если это так, то Ваш общий стаж не будет засчитываться в 3-годичный стаж трудовой деятельности после окончания обучения.

Здравствуйте

К сожалению, Ваш стаж до окончания учеьбы не будет принят во внимание.

Вам надо изучить условия договора и обратить внимание на пункт о том, сколько по времени Вы должны отработать после окончания учебы.

Если Вы не отработали положенное впо договору время, то Вам придется вернуть денежные средства, пропорционально неотработанному времени.

Добрый день, Александр!

В данном случае, определяющим является период работы после окончания учебы.

Для более точного ответа необходимо уточнить условия договора на целевое обучение. В самом договоре надо проверить пункты об ответственности за несоблюдение условий в части сроков отработки после учебы.

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать условия заключенного договора.

Вы можете обратиться к выбранному юристу на сайте в личные сообщения прислать копию договора.

Как правило, срок работы отсчитывается после получения образования.