Россия

Как уйти по окончании контракта?

2 года назад я пошел служить по контракту (вместо срочной службы в часть), через 15 дней срок контракта истекает, а меня все вокруг пугают, что я не смогу уйти и контракт автоматически продлят. Скажите, что мне делать?
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как не прискорбно, но они правы - ваш контракт автоматом продлевается до окончания мобилизации.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так что ничего не поделаешь, но придется служить дальше

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

1) Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2) Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3)Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

4). Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

Здравствуйте!

На сегодняшний день в соответствии с Указом Президента РФ об объявлении частичной мобилизации контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключением являются случаи увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом (по возрасту; по состоянию здоровья; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы).

Добрый день!

В целом Вам верно сказали. Истечение срока действия контракта не приведёт к его прекращению, поскольку Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации, продлил их действие (по сути до окончания СВО).

Здравствуйте.

Если нет желания служить, ищите юриста.

Грамотного.

Здравствуйте!

Скажите, что мне делать?

В настоящее время уволиться по окончанию контракта нельзя, так как продолжает действовать Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в котором прямо указано, что все контракты срок действия которых заканчивается, автоматически продлеваются.