Отпускные и удержание по исполнительному листу

Работаю в организации. С 3 августа ухожу в отпуск. 5 августа зарплата за июль. В июле болела. Получила аванс с учётом больничного. Плюс у меня есть исполнительный лист и постановление, по которому мне должны сохранять прожиточный минимум. Отпускные перечислили сегодня 10600. Но бухгалтер сказала, что 5 августа я получу 600 р за июль. То есть отпускные они посчитали как зарплату за июль. А в августе, по ее словам, дохода у меня не будет. Правомерно ли это? Ведь отпускные это отдельная сумма. А зарплата за июль - отдельная.
Комсомольский |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате (ст.136 ТК РФ).

Вы можете попросить предоставить расчетный лист, можете написать заявление на имя руководителя. Для точного ответа необходимо знать содержание расчетного листа; начисления, удержания за указанный период.

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру района с просьбой проверить и решить вопрос с работниками в соответствии с действующими нормами права.

Здравствуйте

Вы правы, отпускные и зарплата-этт две разные вещи.

В июле Вы болели, значит Вам должны начислять зарплату за июль, за рабочие дни и плюс оплата больничного листа.

За август у Вас будут отпускные и зарплата за те дни августа, которые Вы отработали, если идёте в отпуск с 5 августа.

просите рвсчётный лист

Добрый день!

Нет, подобные зачёты и перераспределения незаконные, у отпускных и регулярной зарплаты разные предназначения. Плюс ко всему работодатель был обязан на основании постановления пристава сохранять за Вами прожиточный минимум. В описанной ситуации имеются основания для подачи жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте.

Нужно смотреть, что в бухгалтерии провели.

Если в один котёл, то бухгалтерия обязана плюсовать доходы как зарплату.

Здравствуйте!

Нет, неправомерно. В 2023 год внесены изменения в расчет отпускных. Примерно так:

Расчетный период считается отработанным неполностью, если в расчетном периоде сотрудник был в командировке, официально болел, ходил в ежегодный отпуск или не работал по другим причинам. Полный список исключаемых дней приведен в п. 5 Положения № 922.

Если сотрудник отработал расчетный период целиком, исключаемых дней не было, применяется формула:

Среднедневной заработок за полностью отработанный расчетный период = Заработок за расчетный период/ 12 месяцев / 29,3.

Если были исключаемые периоды, например, в расчетном периоде работник официально болел или ездил в командировку, то такие дни и оплата за них не учитываются при расчете. Формула будет более сложная:

Среднедневной заработок за неполностью отработанный расчетный период = Заработок за расчетный период / (Количество полностью отработанных месяцев × 29,3 + Количество дней в неполностью отработанных месяцах).

Количество дней в неполностью отработанном месяце = 29,3 / Количество календарных дней месяца x Количество отработанных в месяце календарных дней.

Рассчитать собственно сумму отпускных. Для этого используйте формулу:

Отпускные = Cреднедневной заработок x Количество дней отпуска.

Отпускные нужно начислять на основании приказа на отпуск не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ, письмо Роструда от 14.05.2020 № ПГ/20884‑6‑1, п. 16 и 18 ПБУ 10/99). Страховые взносы начисляются одновременно с отпускными или в конце того месяца, когда начислили отпускные (п. 1 ст. 421 и п. 1 ст. 424 НК РФ).

Выплачиваются отпускные и удерживается НДФЛ в день выплаты. Выплатить работнику начисленные отпускные должны не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ, письмо Роструда от 14.05.2020 № ПГ/20884‑6‑1).

То есть посчитать отпускные КАК зарплату за июль - неправомерно!

Совет.

Требуйте перерасчета. Если отказывают, требуйте расчетные листы, готовьте жалобу в ГИТ и прокуратуру, а также исковое заявление в суд. Но для начала объясните им, что неправы и просто скажите, что пойдете в суд. А там еще и моральный вред потребуете. И с кого потом взыскивать будут? Правильно - с бухгалтерии

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

К сожалению, мало информации по июлю: сколько дней Вы болели, какой оклад. За июль Вы должны получить пособие по временной нетрудоспособности за дни болезни, зарплату за оставшиеся помимо болезни рабочие дни. За три дня до начала отпуска Вам должны выплатить "отпускные" за все дни отпуска. С 01 по 04 августа Вы должны получить зарплату в первый день выплаты заработной платы, либо в августе, либо в сентябре, в дни, установленные для выплаты заработной платы.

Здравствуйте!

В данном случае советую подать заявление работодателю о разъяснении ситуации. Согласно ст. 63 ТК РФ ответить Вам должны не позднее 4 рабочего дня после получения Вашего заявления.

По результатам ответа можно будет точно понять есть ли нарушения в действиях работодателя.