Перевод к месту несения службы супруги.

Здравствуйте! Я военнослужащий, прохожу военную службу в пограничных органах ФСБ России Пограничного управления по республике Южная Осетия. Моя супруга военнослужащая этих же органов, только проходит службу в пограничном управление по Псковской области, я написал рапорт на перевод к ней, так как мне тут условия прохождения службы не понравились, на мой рапорт от выше стоящего руководства был ответ такой, что это не основание для моего перевода к ней, якобы она должна сюда перевестись, но мы с супругой решили жить и подходить службу в псковской области. Обязаны перевести меня к ней или нет? По закону.
Цхинвал |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Дословно в законодательстве указано следующее. Согласно п. 6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населённого пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Ваша ситуация несколько отличается от той, которая изложена в данном пункте, но имеются и сходные моменты. Во-первых, в данный норме не сказано, что именно жена должна переводиться к мужу, может быть и наоборот. Но не это самое главное. Главное, чтобы в населённом пункте (гарнизоне), куда хотят попасть супруги, нашлись воинские должности для них обоих. Если такие должности имеются, то отказ командования от перевода может быть обжалован вышестоящему командованию и в военную прокуратуру.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Здравствуйте!

Это п. 6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237

Полагаю, что отказали вам неправомерно. ТОчнее, необосновано. Нигде не говорится, что именно супруга должна переводиться, а не наоборот.

Совет. Вам надо найти подходящую должность в Псковской области, которую вы смогли бы занять. Тогда оснований для отказа у них не будет, а вы сможете обжаловать этот отказ либо в прокуратуру, либо в судебном порядке

Здравствуйте.

Обязанность для перевода в/с не бывает обязательной.

Это на усмотрение командования.

Перевод по рапорту возможен.

Но нужно отношение.

Здравствуйте!

Обязаны перевести меня к ней или нет?

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

О том, что именно супруга должна переводиться, в вышеуказанной норме права ничего не сказано. Но в данной норме права речь идет уже о переводе, а не о его возможности. У Вас другая ситуация: Вы уже служите в разных населенных пунктах. Поэтому, у командования есть право на удовлетворение рапорта на Ваш перевод, а не обязанность. Как вариант, найдите себе вакантную должность в месте службы жены и возьмите отношение от командования. Пусть супруга Вам в этом поспособствует. Тогда у Вас будут веские основания для перевода.