Как определить сумму доли в квартире?

Мне завещали 1/2 квартиры (написана дарственная). В 2020 году мне мной и вторым человеком, которому принадлежит вторая доля, была написана расписка о том, что он мне даёт определённую сумму в счёт доли. Остальное вернёт потом. В итоге спустя три года мы вопрос этот не решили и остальная сумма не была отдана. Теперь мы решили вернуться к этому вопросу. Не знаю, как поступить. Договориться о сумме и переписать долю на него? А как определить сумму? Ориентироваться на 2020 год или на нынешний?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, поясните, вы эту 1/2 получили по завещание как наследство или все-таки был договор дарения при жизни собственника? Это суть вещи разные.

Также каким образом второй собственник получил свою доли - в порядке наследования или также по дарственной?

Вопросов больше ответов.

И, как понимаю, он выдал вам расписку, что выкупает вашу долю, верно?

Вопрос. Вы уже переоформили право собственности вашей доли на него или нет? То, что он НЕ доплатил - это понятно. Вопрос в другом - переход права собственности от него к нему уже зарегистрирован?

Если право собственности уже зарегистрировано, то вам надо поторопиться - на дворе 2023 год. Срок исковой давности - три года. Ваша сделка состоялась в 2023 году и если не достигнете договоренностей, то придется обращаться в суд. Я сам иркутянин, суды с радостью примут пропуск срока, чтобы прекратить дело.

О том, какие суммы использовать - это только договариваться, больше никак. Лично я бы потребовал по расценкам на сегодняшний день. В 2020 году в связи с пандемией произошел резкий скачок цен на недвижимость.

Если право собственности на него НЕ зарегистрировано, то тут можете ставить сви условия однозначно - как хотите. В этом случае, Вы - хозяин положения. То есть можете уже диктовать свои условия. Или вообще отказаться от сделки. Правда придется вернуть уже полученное.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Сейчас, да и в 2020 г. действующее законодатльство однозначно требует письменного нотариально заверенного договора об отчуждении доли в пользу другого собственника, а также регистрацию договора в Росреестре.

Если такой договор Вы не заключали, то все прежние соглашения и догвооренности не имеют юридической силы спустя 3 года.

Советую составить договор с отсрочкой платежа и прописать в него условия оплаты и штрафные санкции за его нарушение, а затем зарегистрировать его у нотариуса и в ТУ Росреестра.

Если нужна помощь в составлении договора, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Конечно, Вам имеет смысл пересмотреть окончательную стоимость доли, ведь ту сумму, которая изначально была оговорена, предназначалась Вам несколько лет назад, а сейчас цены ушли вперёд. Второй собственник Ваши договорённости не выполнил и Вы имеете право провести переговоры об определении новой стоимости доли.

Здравствуйте.

Договориться о сумме и переписать долю на него?

У Вас есть два пути решения:

1. Составить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности.

2. Вернуть деньги и оставить все как есть.

А как определить сумму? Ориентироваться на 2020 год или на нынешний?

Если хотите заключить договор купли-продажи своей доли, конечно, ндо ориентироваться на нынешние цены и вести расчет по средней рыночной цене на сегодняшний день. В 2020 году цены были другие, Вам будет не выгодно продавать свою долю по тем ценам сейчас.

А вообще, ориентируйтесь на Ваш договор, как Вы договаривались в 2020 году. Второй собственник когда должен был отдать всю сумму? Получается, он затянул время, поэтому Вы вправе просить уже другую сумму, с учетом инфляции и повышения цен. (или просить проценты за невовремя выплаченные деньги).

Здравствуйте!

Договориться о сумме и переписать долю на него?

Составляете договор купли-продажи, в котором прописываете выкупную сумму и срок ее выплаты.

А как определить сумму? Ориентироваться на 2020 год или на нынешний?

Все зависит от Вашего усмотрения. Цены, конечно, за 3 года изменились. Поэтому, имеет смысл ориентироваться на сумму 2023 года, определяемую по рыночным ценам.