Продажа квартиры с обременением.

Надо продать квартиру, но в ней есть прописанный жилец, не являющийся собственником. Выписываться не желает. Как это можно оформить?
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности вашей ситуации, сколько человеку лет.

Вы можете обратиться в суд.

В соответствии со ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":-

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

-выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте

Есть два варианта продажи.

Можно продать квартиру с зарегистрированным жильцом. В этом случае стоимость квартиры будет ниже рыночной.

Можно выписать жильца через суд, и потом продать квартиру. Судебное разбирательство займет много времени.

Здравствуйте!

Два варианта действий

1.Если покупатели согласны, томожно продать и с прописанным жильцом. Снятием с регистрационного учета и выселением будут заниматься уже новые собственники

2.Самим выписать его. Но здесь есть несколько моментов. Например, он там прописан в результате приватизации, от которой он в свое время отказался. В этом случае он имеет право пожизненного пользования этим жильем и его никакой суд не выпишет.

А если он там просто прописан, то подавайте в суд и снимайте его с рег.учета и выселяйте. Займет это месца три, не больше - два месяца на рассмотрения дела - меся на вступление решения в силу

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Если этот жилец был в свое время прописан собственником и не имеет никакого отношения к приватизации данной квартиры (если квартира перешла в собственность в результате приватизации), то выселить его можно будет в судебном порядке.

Здравствуйте!

Снять с регистрационного учета гражданина без его согласия возможно только в судебном порядке. Следует обратиться в суд с иском о признании утративним право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.Если зарегистрированное лицо в квартире не проживает, членом семьи собственника не является и не отказывался в свое время от приватизации, то суд примет решение в Вашу пользу.

Вообще сама по себе регистрация третьего лица продаже не мешает, договр купли-продажи может быть заключен и при наличии зарегистрированных лиц. В этом случае уже новый собственник в судебном порядке сможет решить этот вопрос.