Размер госпошлины при подаче иска в суд

При продаже дома, принадлежащего несовершеннолетнему ребёнку, органы опеки отказали в разрешении сделки, так нет согласия второго законного представителя. Какой размер госпошлины будет, при подаче иска, для разрешения сделки, без согласия второго законного представителя?
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это иск будет об оспраивании отказа органов опеки и попечительства в выдаче разрешения на продажу недвижимости, принадлежащего несовершеннолетнему.

Размер - 300 рублей

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!
Если Ваше административное исковое заявление не будет содержать в себе имущественных требований, а только ограничится обжалованием действий органов опеки, то госпошлина составит 300 руб. для физических лиц и 2000 руб. для юридических лиц (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Здравствуйте.

вы можете получить письменный отказ органа опеки и оспорить его в суде. Госпошлина составит 300 рублей.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Здравствуйте!

Какой размер госпошлины будет ,при подаче иска , для разрешения сделки , без согласия второго законного представителя?

Госпошлина составит 300 рублей за подачу в суд административного иска о признании решения органа опеки и попечительства незаконным.

Здравствуйте!

При подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными государственная пошлина:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей (ст.333.19 НК РФ).

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение 3 (трех) месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ст.219 КАС РФ).

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

300 рублей при подаче административного искового заявления в порядке КАСРФ.

Добрый день!

За оспаривание отказа органа опеки и попечительства размер государственной пошлины составит 300 рублей (основание: ст. 333.19 НК РФ).