Выплата утраченного дохода страховой компанией.

Попал в ДТП. Страховая компания виновника выплатил по инвалидности 3 группы. Вопрос такой: утраченный доход выплачивается отдельно от суммы выплат по инвалидности?
Йошкар Ола |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос такой, утраченный доход выплачиваться отдельно от суммы выплат по инвалидности?

Потерпевший от ДТП может обратиться в суд с иском к страховой компании и непосредственному виновному в ДТП лицу о возмещении вреда, причиненного здоровью, а также взыскать в его пользу страховое возмещение в виде утраченного заработка, расходы на приобретение лекарственных препаратов и медицинское обслуживание.

Здравствуйте!

Заработок, утраченный вследствие причинения вреда при ДТП, подлежит возмещению независимо от наличия или отсутствия у виновника ДТП полиса ОСАГО. Различается лишь порядок получения таких сумм. В случае, если полис ОСАГО оформлен, потерпевшему следует обратиться в страховую организацию, обслуживающую виновника ДТП. В случае, если полис ОСАГО не оформлен, взыскивать денежные средства нужно в судебном порядке.

Согласно ст1079 Гражданского кодекса, Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вывод

Вы можете взыскать утраченный заработок. Либо со страховой виновника ДТП, либо с него самого. Причем тут работодатель - непонятно.

Благодарю за Отзыв

взыскивайте с виновника дтп

Добрый день!

Согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определённо мог иметь. С учётом данной нормы Вы имеете право взыскать утраченный заработок; обратите внимание на судебную практику, например, решение Дзержинского районного суда г. Волгограда по делу N2-6800/2017 (его можно найти в интернете), обстоятельства дела там похожие.

Здравствуйте!

Если речь идёт о компенсации заработка или возмещения утраты вреда здоровью, то тут Вы вправе обращаться самостоятельно в суд на страховую виновника или самого виновника.