Правомерно ли пристав рассчитывает сумму долга?

Добрый день, планируем обжаловать расчет пристава по расчету долга по исполнительному производству. Исполнительное производство идет с 2018 г. Нужно понять правомерно ли пристав рассчитывает сумму долга рассматривая весь промежуток с 2018 по 2023 года или можно наставить на расчете только трех последних лет?
Москва |
1100 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как понимаю, у вас задолженность по уплате алиментов. Так как если бы были другие взыскания, то был бы произведен арест имущества и принудительная продаже его на торгах

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) размер задолженности
по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением
об уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым
на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Пример расчета:

Д х Р = Σ,

где:

Д – значение ежемесячного дохода лица, обязанного к выплате алиментов,
с вычетом налога на доходы физических лиц;

Р – размер удерживаемых алиментов в долях к заработку и иному доходу должника (1/6, 1/4, 1/3, 1/2);

Σ – сумма ежемесячных алиментов.

Насчет сроков.

В абсолютном большинстве случаев задолженность по алиментам взыскивается только три года, предшествующим обращению за расчетом. Даже если исполнительному листу пять-шесть лет, пристав рассчитает долг только за три последних года.

Однако если суд постановит, что плательщик алиментов признается злостным неплательщиком, уклоняющимся от уплаты алиментов, долг будет рассчитан за период уклонения полностью.

Пример. Буквально на днях мне произвели расчет задолженности за весь период. Я - представитель взыскателя. Задолженность насчитали в размере более 2-х млн.

НО!

Должник имеет право обжаловать и решение суда, и решение судебного пристава-исполнителя

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Прежде всего следует понять, какой предмет исполнительного производства.

Просто так пристав не вправе менять то, что установил суд.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 13. Обязательность судебных постановлений.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Но в любом случае можно расчитать неправильность начисления пристава с начала судебного производства по делу.

Это не запрещено законом.

Три года срок исковой давности.

И он применяется не приставом, а судом.

Потому если спорить с приставом, то на полную катушку.

Здравствуйте!

Нужно понять правомерно ли пристав рассчитывает сумму долга рассматривая весь промежуток с 2018 по 2023года или можно наставить на расчете только трех последних лет?

Насколько понятно из Вашего вопроса речь идет о задолженности по алиментам. Если после вынесения решения судебного пристава-исполнителя у сторон испольнительного производства (плательщика или получателя) возникли сомнения о правильности расчета, то они имеют полное право обжаловать установленный размер алиментов.

Для этого необходимо подать заявление в суд, в котором нужно указать причины, которые истец считает доминирующими при обжаловании. В заявлении нужно будет указать требование о проведении перерасчета с учетом всех требований, которые указаны в иске.

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ст. 219 КАС РФ).

При обращении в суд с иском об определении размера задолженности от уплаты госпошлины освобожден получатель алиментов. Административное исковое заявление об обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности подается в суд по месту нахождения органа, в котором пристав исполняет свои обязанности.

Так как исполнительный лист был предъявлен еще в 2018 году, плательщик алиментов не погасил задолженность, то расчет задолженности по алиментам должен производиться за весь период.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

добрый день

правильнее всего пересчитать задолженность

взыскивается сумма за период срока исковой давности

по расчётам пристава подайте в суд о признании незаконными действий пристава, заявление подавайте в тнченик 10 дней с момента ознакомления

рад был помочь...

Здравствуйте!

Без ознакомления с материалами ИП и подробностями ситуации крайне сложно сделать вывод о законности либо незаконности расчета.

В любом случае Вы вправе оспорить действия и постановление о расчете задолженности судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу либо суд общей юрисдикции в порядке ст. ст. 219, 360 КАСРФ. Постановление долдно быть обдаловано в течение 10 дней с момента его полуечния.

Здравствуйте!

При несогласии с порядком расчета долга приставом, Вы вправе подать на его действия жалобу его начальнику, в УФССП или в прокуратуру.