Из-за бездействия судебных приставов образовалась задолженность по алиментам

Здравствуйте! Из-за бездействие судебных приставов образовалась большая сумма задолженности по алиментам. В данное время должник работает (был мобилизован в ряды действующих рядов Российской Армии и проходит службу). Скажите, пожалуйста, как можем взыскать долг по алиментам и сколько процентов от зарплаты можно взыскать алименты по накопившимся долгам. У должника нет семьи в настоящее время. Как я могу наказать судебного пристава за бездействие по взысканию алиментов? Заранее спасибо за ответ.
Каякент |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 115 СК РФ

при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки в размере 0,1% за каждый день просрочки.

Кроме того, бездействие судебного пристава также может быть Вами ображовано в порядке КАСРФ.

Здравствуйте!

Обратитесь к руководству службы судебных приставов и одновременно решайте проблему с обращением в суд о взыскании неустойки. Лучше Вам на месте обратиться к юристу и он Вам составит необходимый документ и подскажет о Вашем дальнейшем поведении.

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление в службу судебных приставов с просьбой предоставить ответ какие были проведены действия по взысканию долга; можете ознакомиться с материалами дела.

В целях получения информации о наличии у должника имущества и доходов пристав должен направлять необходимые запросы в органы ГИБДД, Росреестр, банки, иные организации.

При наличии у должника имущества на данное имущество налагается арест.

Если должник препятствует деятельности пристава, например не представляет сведения о месте работы, месте своего фактического проживания, либо другими действиями (бездействием), пристав в соответствии со ст. ст. 17.8, 19.7 КоАП РФ составляет протокол об административном правонарушении и направляет его в суд для вынесения решения о наложении административного штрафа.

Вы можете подать жалобу на действия/бездействия пристава в порядке подчиненности; обратиться в суд.

В случае, если должник длительное время не платит алименты, можно будет написать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70% (семидесяти процентов) (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (с изм. от 26.04.2023) (ст.99 "Об исполнительном производстве").

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

1.Обращайтесь одновременно и в порядке подчиненности и в прокуратуру с жалобами на бездействие судебного пристава-исполнителя

2.Подайте заявление приставу о расчете задолженности. Своим постановлением пристав может взыскать эту самую задолженность

3.Можно взыскать и неустойку. Только не вижу смысла - сумма выйдет гигантская, это только через суд. Тупо преракратят дела за отсутствием имущества у должника

4.Если дело приостановлено или прекращено, можете подать заявление о возобновлении исполнительного производства

5.По общему правилу, с должника могут взыскивать до 50 % зарплаты и/или иного дохода. Но это не касается алиментов. Можно взыскать до 75%

6.Также если знаете об имуществе должника, то можете подать заявление приставу о наложении ареста имущества

7.Подать заявление на возбуждении уголовного дела не получится. Только на привлечение к административной ответственности (ст.5.35.1 КоАП РФ) Только после этого можно привлекать к уголовной

Благодарю за Отзыв

напишите приставам

Не более 70 %.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава его руководителю, моете обратиться в прокуратуру.

Но сначала напишите официальное заявлекние, что Вам известно, что отец ребенка находится на СВО и Вы просите принять меры по взысканию алиментов и задолженности по алиментам.

Могут взыскивать до 70% от всех доходов.

Здравствуйте!

скажите пожалуйста, как можем взыскать долг по алиментам,

Удержание алиментов в данной ситуации должно производиться с денежных выплат, выплачиваемых мобилизованным гражданам.

Для удержания алиментов Вам необходимо предоставить в адрес Единого расчетного центра Министерства обороны РФ исполнительный документ и заявление. Либо, второй вариант, обратиться в службу судебных приставов РФ по месту жительства с просьбой по удержанию алиментов из денежного довольствия с последующим направлением оригинала постановления в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б.

и сколько процентов от зарплаты можно взыскать алименты по накопившимся долгам.

До 70% при наличии задолженности по алиментам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Как я могу наказать судебного пристава за бездействие по взысканию алиментов?

Подавайте жалобу на судебного пристава-исполнителя в прокуратуру. Образец жалобы прилагаю во вложенном файле.

Добрый день!

Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы иметь доказательства бездействия пристава. И далее Вы вправе подать жалобу в порядке подчиненности и(или) в судебном порядке. Поскольку должник служит, он имеет доход и именно от активности и добросовестного исполнения службой приставов своих должностных обязанностец зависит своевременное и полное погашение накопившегося долга и текущих платежей по алиментам.

Здравствуйте!

По фатку бездействия судебного пристава надо жаловаться в рпокуратуру, УФССП или же подавать административный иск в районный суд.