Неоплата кредита больше 3 лет, что можно сделать?

Здравствуйте! Кредит больше 3 лет не платил. Сейчас названивают коллекторы. Что можно сделать. Банкротство не подходит.
Губкинский |
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Этих ребят отправляйте в суд. Так и говорите - подавайте на меня в суд, там поглядим.

И тут может быть два варианта:

1.Они подают в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа.

НО!

Мировой судья принимает заявления, если по сумме иска не превышен предел в 50 000 руб. Исключение составляют дела, касающиеся нарушения прав потребителей. Их стоимость может достигать 100 000 руб.

То есть если долг ДО 50 000, они могут подать на судебный приказ.

Вызывать и уведомлять вас мировой судья не будет и не обязан. Сразу, в течении 10 дней после получения Судебного приказа, готовите возражения и отправлеете этому судье (ст.129 ГПК РФ). Приказ отменят

Может быть ситуация, что вы вообще не получите приказ, а узнаете это только от пристава, когда возбудят исполнительное производство. Тоже не беда. Также подаете возражения и отменяете приказ.

После этого они могут пойти в районный (городской) суд. И тут смотрим вариант 2

2.Если сумма больше 50 000 или вы уже отменили СП, то они подают в районный суд.

Вот тут вы подаете ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности и просите отказать им в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Что это значит. Суд самостоятельно не может применить срок исковой давности. Только по заявлению одной из сторон.

Если всё спокойно пройдет, то суд откажет им в иске. И всё закончится.

Ну а если коллекторы вас конкретно достали, то обращайтесь в полицию.

Подать жалобу на коллекторов можно в ФССП, Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру и правоохранительные органы. Должник также может обжаловать незаконные действия коллектора в суде (ст. 22 ГПК РФ). Действия коллектора могут подпадать под административную, а в особо вопиющих случаях — под уголовную ответственность.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вы можете направить кредитору, коллекторам, заявление с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору, коллектору, не ранее чем через 4 (четыре) месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным (cт.8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой.).

По факту угроз Вы можете обратиться в полицию.

При наличии долга взыскатель может обратиться в суд.

Если будет вынесен судебный приказ, Вы можете получить его, предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Здравствуйте.

Прежде чем что-то делать, нужно проверить, что есть у т. н. коллекторов.

Это могут быть письменные документы.

Или документы, оформленные в электронной форме.

Если будут нарушены условия оформления документов, то по таким документам в суде можно проиграть.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где предусмотрено:

"Статья 71. Письменные доказательства

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии."

Т. е. Вам стоит нанять грамотного юриста.

Он проверит требования т. н. коллекторов.

Добрый день!

В описанной ситуации пытайтесь просто их игнорировать, не отвечайте на звонки, а если коллекторы будут себя вести чересчур активно, пообещайте, что подадите на них жалобы в ФССП России (территориальное управление) и в прокуратуру.

Скорее всего если кредитор пропустил 3-х летний срок исковой давности, он либо переуступил его коллекторскому агентству по договору цессии (договору уступки прав требования) либо привлёк коллекторов для помощи в получении долга. Но в суд кредитор (коллекторы) не пошёл, потому что срок исковой давности по всей видимости уже пропущен, и он знает, что Вы можете заявить об этом пропуске суду. Если такое случится по правилам ст. 199 ГК РФ суд будет вынужден в иске отказать. Поэтому коллекторы и названивают, чтобы повлиять на ситуацию иным способом.

Чего можно опасаться в данной ситуации. Вынесения судебного приказа, он выносится судом на основании заявления кредитора, судебное заседание проходит без вызова сторон. Очень часто должники не получают вовремя судебного приказа, долг взыскивают, и начинается стадия исполнительного производства. Чтобы этого не случилось с Вами, обязательно проверяйте почтовый ящик, следите за поступлением корреспонденденции, если приказ поступит, Вам нужно будет в течение 10 рабочих дней подать в суд, его вынесший возражения на прикпз. На данной стадии возражения могут быть немотивированные, можно просто указать, что с судебным приказом Вы не согласны, и суд, исходя из положений ст. 128, 129 ГПК РФ будет обязан приказ отменить. Если же после этого кредитор все же решится пойти за взысканием долга в порядке искового производства Вам нужно будет обязательно заявить на суде (ведь теперь суд будет проходить с вызовом сторон), что кредитор пропустил срок исковой давности, и как указывалось ранее, суд на основании ст. 199 ГК РФ в иске откажет.

Здравствуйте.

Если не платили - то пока ничего не делать. С коллекторами можете не общаться от слова "совсем". Не расписывайтесь в получении писем от банка, коллекторам можете заявить, что Вы ничего не знаете и общаться с ними не будете.

Возможно будет обращение в суд. Следите за почтой обязательно. Если вынесут судебный приказ, то сразу отправляйте взражения в суд. В течении 10 дней с момента получения Вами копии судебн6ого приказа надо оименить его, написав свои возражения. В возражениях просто указать, что не согласны с суммой долга и этого будет достаточно.

Если будет процесс в порядке искового производства Вам следует подать ходатайство о применении срока исковой давности.

Банк имеет право подать иск в суд и потребовать у вас вернуть долг, пеню и штрафы в течение определенного срока – срока исковой давности. По окончании этого периода долг должен быть аннулирован,

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».

Важно знать - любой взнос по уплате долга даже на самую незначительную сумму, также продляет срок!

Так же Вы можете в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Здравствуйте!

Кредит больше 3 лет не платил.

Необходимо посмотреть график погашения кредита. Если по всем периодическим платежам прошло более 3 лет, то есть основания для применения срока исковой давности в суде, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Но до обращения кредитора в суд с иском о взыскании долга, кредитор может в суде получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам-исполнителям для возбуждения исполнительного производства. И здесь важно не пропустить срок для подачи возражения после вынесения судебного приказа относительно его исполнения. Вам его должны выслать. В течение 10 дней у Вас будет право подать возражения. После отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. Вам нужно будет обязательно явиться, чтобы заявить о пропуске срока исковой давности. Если по всем периодическим платежам прошло более 3 лет, то Вы ничего платить не будете. Если по каким-то платежам прошло менее 3 лет, то эти суммы придется заплатить. Но все равно сумма долга уменьшится на сумму платежей, по которым прошло более 3 лет.

Сейчас названивают коллекторы. Что можно сделать.

Не брать трубку, сменить номер телефона. Также Вы можете подать жалобу на действия коллекторов в Национальную Ассоциацию Профессиональных Коллекторских Агентств (НАПКА). Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://zhaloba.napca.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):

1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;

2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:

а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;

в) является инвалидом первой группы;

г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).

2. В случае непредставления документов, подтверждающих наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 части 1 настоящей статьи, их наличие считается неподтвержденным.

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура;

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:

1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:

а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);

б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;

3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;

4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);

5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

8. Весь текст в сообщениях, направляемых должнику посредством почтовых отправлений, и в прилагающихся к ним документах должен быть отображен четким, хорошо читаемым шрифтом.