Не хотят отдавать деньги после увольнения.

Была устроена на работе неофициально. В один день ко мне на смену пришел бывший сотрудник, чтобы забрать оставшуюся зп, которую ему по каким то причинам не хотели отдавать. Я выдала ему всю оставшуюся часть зарплаты и все зафиксировано в письменном виде (какую сумму он получил). В этот же день, вечером, я узнаю об увольнение. На вопрос о том, выдадут ли мне деньги за отработанные смены и + премия, мне ответили, что нет, так как эти деньги пойдут на покрытие той суммы, которую я отдала бывшему сотруднику.

Вопрос, могу ли я как-то через суд забрать деньги за отработанные смены и свою премию, если работала неофициально?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете.

У вас с работодателем состоялись фактические трудовые правоотношения. Это вам и придется доказать в суде

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают либо с момента заключения трудового договора, либо при фактическом допуске к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 16 ТК РФ). Поэтому когда работник трудится без договора и при этом не получает зарплату, он вправе обратиться в суд.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Но можно попытаться обойтись и без суда.

Для этого вам придется сделать следующее.

Сообщите работодателю о проблемах, с которыми столкнется компания и ее директор, если в надзорные и правоохранительные органы начнут поступать жалобы работника. Убедить работодателя помогут несколько простых аргументов.

1. Напишу заявление в полицию, и директора компании привлекут к уголовной ответственности.

Сотрудники полиции охотно возбуждают уголовные дела, после чего директоров привлекают к уголовной ответственности.

Статья 145.1 УК РФ предусматривает ответственность руководителя организации за частичную невыплату зарплаты свыше трех месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности. Руководителю могут назначить штраф до 120 тыс. руб., на время лишить права занимать определенные должности, наказать принудительными работами или даже на год посадить в тюрьму. А за полную невыплату зарплаты свыше двух месяцев могут лишить свободы на срок до трех лет.

Статья 199 УК РФ предусматривает ответственность руководителя организации за выплату серой зарплаты. Ее часто получают как раз неофициально трудоустроенные работники. В таком случае руководителю грозит штраф от 100 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет.

2. Пожалуюсь в трудовую инспекцию, и директора или компанию оштрафуют после проверки.

Если в ходе проверки надзорный орган выявит нарушения, в том числе ненадлежащее оформление трудовых отношений и невыплату зарплаты, то компанию или ее руководителя могут привлечь к административной ответственности.

За ненадлежащее оформление трудовых отношений, в том числе за отсутствие трудового договора, накажут по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Директор рискует получить штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб., а компания – от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

За невыплату или неполную выплату зарплаты ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде предупреждения или штрафа. Директору могут назначить штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб., а компании – от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

НО!

МОЙ СОВЕТ

Собирайте все докумерты, доказательства и подавайте в суд.

В суде также просите суд вынести Частное определение в адрес ГИТ, прокуратуры и правоохранительных органов о проведении проверок в отношении вашего работодателя, чтобы неповадно было такое делать

Доказательства:

свидетельские показания, получение денежных средств, объявления этого работодателя о приеме на работу сотрудников и т.д.

Шансы у вас велики.

Кстати, того самого бывшего сотрудника можете привлечь в качестве свидетеля

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!
Вы вправе подать иск в суд о взыскании недополученных за период работы сумм.

В случае положительного решения суда Вы сможете получить не только заявленные Вами суммы, но и компенсацию морального вреда.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

могу ли я как то через суд забрать деньги за отработанные смены и свою премию, если работала неофициально?

Можете, но для этого необходимо будет доказать факт трудовых отношений. Может быть у Вас был пропуск на территорию "работодателя", фото или видео с места работы. Переписка с ним. Идеальный вариант - это переписка об оплате труда. При таких обстоятельствах Вы вправе подать жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру. А также есть основания для обращения и взыскания недоплаченных денежных сумм в судебном порядке.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании недополученной заработной платы и иных выплат при увольнении, а также морального вреда.

Если Вам требуется помощь в составлении документа, можете обратиться ко мне на сайте либо по имеющимся контактам.

Добрый день!

Да, Вы имеете возможность получить оплату за те смены, когда Вы работали, в судебном порядке. Для этого необходимо указать в иске и приложить к нему доказательства, подтверждающие наличие между Вами и работодателем трудовых отношений. Это может быть переписка с работодателем по поводу исполнения Вами своих обязанностей, фото, видео материалы с рабочего места, свидетельские показания, показания третьих лиц (не сотрудников), которые имеют гражданско-правовые отношения с работодателем и др.