Пришел отказ от школы по месту регистрации

Пожалуйста, помогите мне. Я одна живу, без мужа с 2 детьми, но школа у метро Новое Девяткино отказ пришёл по регистрации и договору здесь. Я одна работаю, чтобы отплатить квартиру и коммуналку, я не успею довести моих детей в другую школу, длинная дорога. Помогите, чтобы приняли моих детей в школу у метро Новое Девяткино.
Санкт Петербург |
Ответы юристов

Здравствуйте!

С этим вопросом Вам необходимо обращаться в Комитет по образованию Санкт‑Петербурга.

Сделать это можно онлайн по следующей ссылке:

https://letters.gov.spb.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Но лучше, чтобы ускорить процесс, обратиться лично.

Адрес: г. Санкт‑Петербург, пер. Антоненко, д. 8, лит. А.

Телефон: 417-34-54, 576-18-10, 576-28-44, 576-18-54
(факс) 417-34-56

Телефон горячей линии: 246-55-48.

Единственным законным основанием для отказа в прием в общеобразовательную муниципальную школу может быть только отсутствие свободных мест. Это прямо закреплено в ст. 67 ФЗ РФ "Об образовании". Однако даже при наличии данной нормы закона Верховный суд РФ указал, что чиновники органа образования обязаны предвидеть потребность в школьном образовании. Их обязанность – заранее принимать меры, чтобы мест хватило всем, разъяснил Верховный суд со ссылкой на Постановление Конституционного суда от 15 мая 2006 года № 5-П.

За разрешением вопроса обратитесь Комитет образования Санкт-Петербурга, пер. Антоненко, 8.

Здравствуйте. Вправе жаловаться подать жалобу в Министерство образования. С уважением к Вам.

Здравствуйте!

Отказ неправомерен

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

ТО есть вам не могут отказать именно по этим основаниям.

Обращайтесь в Комитет образования С-Петербурга.

Также можете обратиться в суд. Основание - дискриминация и отказ в приеме в образовательное учреждение

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Для решения возникшей проблемы Вам необходимо обращаться в Комитет по образованию города Санкт-Петербурга, если в интересующей Вас школе имеются свободные места Вам должны помочь.

Здравствуйте!

Советую обращаться в Комитет по образованию города Санкт-Петербурга. Там Вам должны помочь.