Можно ли подать в суд без экспертизы смерти кошки?

Недавно, нашему коту стало плохо, мы отвезли его в ветеринарную клинику. На что девушка сказала, ваш кот находится не в лучшем состоянии. Надо лечить, сказала надо сделать анализы. Взяла кровь (вот и все анализы)

и поставила ему капельницу и всё. Потом поставила ему уколы, сказала приходить каждый день на эти уколы. Но в этот же вечер он умер.

Т.к. пошла аллергическая реакция. Обо всём состояния кота мы ей сказали.

При этом она же могла сказать, что ему очень плохо и надо срочно что-то с этим делать, либо отвезти его в больницу и оставить на присмотр.
Иркутск |
Ответы юристов

В данном случае оказана некачественная ветеринарная услуга. Вам необходимо сделать экспертизу причин смерти кота, а также экспертизу качества ветеринарной помощи. Перечень организаций, которые оказывают услугу экспертизы вы можете узнать в Роспотребнадзоре, либо в отделении ветеринарного надзора в вашем городе.

По результатам экспертизы предъвляйте исполнителю ветеринарной услуги претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

делайте экспертизу

Здравствуйте!

Подавайте в суд. Можно и без предварительной экспертизы. Здесь явное некачественно оказаны ветеринарные услуги. Она поставила укол не проверив, есть ли у кота аллергические реакции на лекарства. То есть после анализа крови она должна была ставить и капельницу, и уколы.

Эксперртизу может назначить и сам суд. В этом случае оплачивать её будет тот, НЕ в пользу которого будет вынесено решение.

Если причина смерти установлена уже при вскрытии, то никакой экспертизы и не надо - суд будет руководствоваться заключением о вскрытии.

Можете взыскать - потраченные на лечение средства, моральный ущерб. Также, если сами будете проводить экспертизу, то и затраты на ее проведение

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Возможность положительного для Вас исхода судебного разбирательства скорее всего будет зависеть ответов на следующие вопросы. Получил ли от Вас ветеринар полную информацию о состоянии животного при поступлении на осмотр (зафиксировано ли это где-то при приёме)? Можно ли было, исходя из этой информации и анализов крови, назначать те уколы, от которых умерло животное? Если да, он обладал полной картиной ситуации и назначать такие уколы не мог, обо всем этом нужно указывать в исковом заявлении. Иск можно подать и без экспертизы, при необходимости о её проведении можно ходатайствовать в суде.

Здравствуйте.

Вы вправе подать иск в суд без экспертизы.

Но будьте готовы доказать, что именно из-за этих уколов погибла Ваша кошка. Суд в любом случае назначит экспертизу.

Здравствуйте!

можно ли подать в суд без экспертизы?

Подать иск без проведения экспертизы Вы сможете. Но, как доказать без результатов экспертизы, что животное погибло в результате некачественно оказанной ветеринарной услуги? Это главный вопрос. Делайте экспертизу. Ее стоимость Вы можете взыскать с виновной стороны, если по результатам проведенной экспертизы будет доказана вина ветеринарного работника в случае вынесения решения суда в Вашу пользу.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте.

Подать иск в суд можно без экспертизы.

Суд сам обязан назначить её.

Здравствуйте!
Вы вправе сперва подать иск в суд, а затем уже в суде добиваться судебной экспертизы.