Размбился телефон при конфликте с подростком.

Здравствуйте! Произошел конфликт на работе с подростком по причине того, что он попытался снять меня на мобильный телефон. Я резко одернул его руку от своего лица, выбила телефон, в следствии чего он слегка разбился. Факт, что разбился он именно сейчас, а не ранее самим ребенком, не доказан. Что мне грозит?
Иркутск |
Ответы юристов
Добрый день!

В описанной ситуации максимум, что Вам может грозить, стоимость ремонта телефона, да и то, этот момент под большим вопросом. Указанный подросток не имел никакого права подносить к Вашему лицу свой телефон и делать фотографии без Вашего согласия. Как следствие Вы попытались прекратить это странное поведение, отдернув руку подростка от своего лица, и это абсолютно нормально и естественно. Если подросток или его родители будут пытаться требовать у Вас средства на ремонт телефона Вы вправе им отказать в удовлетворении подобных требований. Если они будут себя вести чересчур настойчиво, подавайте заявление в полицию.
Здравствуйте

Вам ничего не грозит, кроме возможного требования возмещения стоимости ремонта телефона. Но и в этом требования Вы вправе отказать. Подросток не имел никакого права снимать Вас, без Вашего согласия. Можете сказать родителям подростка, что намерены обратиться в полицию с заявлением возможно это остудит их пыл.

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (охрана изображения гражданина) обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Здравствуйте!

Всё зависит от нескольких факторов:

характер повреждения телефона

сумма ущерба

подадут ли родители подростка на вас заявление в полицию

Дело вот в чем.

Согласно ст. 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 руб.

Если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, то лицо может быть привлечено к уголовной ответственности в соответствии со ст. 167 Уголовного кодекса РФ.

Под уничтожением понимается приведение имущества в полную негодность, исключающую возможность его использования по назначению.

Под повреждением имущества понимается уменьшение его хозяйственной целостности, которая может быть восстановлена в результате ремонта (реставрации) поврежденного имущества.

Значительный ущерб - не менее 5 000 рублей

Так что вам нужно договариваться с потерпевшими - в этом случае просто возместите причиненный ущерб без правовых последствий

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Без вашего согласия ни кто не имеет права снимать вас на видео.

По поводу телефона, можно провести экспертизу и проверить когда был "слегка" разбит телефон, по вашей вине или нет

Здравствуйте.

Вам может грозить претензия.

И потом разбирательство в суде.