Приставы и долги, если имеется ипотека.

Мучают приставы, долги почти лям по кредитам и займам, имеется ипотека. Как избавиться от долгов и приставов, чтобы не лишиться квартиры (из имущество только квартира в ипотеке, которая платится от третьего лица)? Ипотеку оплачиваю, не хочу лишиться ее, поэтому не делаю банкротство. Приставы мучают по долгам, займам и кредитам, а ипотека оплачивается, но приходили домой, хотели оценить имущество.
Череповец |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить в полном объеме долги перед кредиторами или внести обязательные платежи (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Процедура предусматривает списание долгов заемщика, если у него нет больше возможности платить по ним.
Но недвижимость, которая является предметом залога, сохранить в собственности не удастся, как и другое имущество, которое находится в собственности должника (исключение составляет единственное жилье), отметила юрист. Оно будет включено в конкурсную массу и реализовано с торгов, а залоговый кредитор (банк) первым получит выплаты. Остаток суммы погасит выплаты вознаграждения конкурсному управляющему, судебные расходы и остальные задолженности.

Так что вы правы, на банкротство вам уходить нельзя.

Но тут есть один интересный момент.

Приставы НЕ МОГУТ наложить арест на квартиру и выставить её на продажу. Она находится в залоге у банка

На квартиру в ипотеке (если по ней долгов нет) нельзя наложить арест, т. к. она находится в залоге у банка и не является пока вашей собственностью в полной мере. Банк, который давал квартиру в ипотеку, имеет приоритет, и продать залоговую квартиру в счет какого-то другого долга можно лишь с его разрешения.

Так что с каждым исполнителным производством надо решать отдельно - надо всё проверять - где-то можно что-то отменить (судебный приказ или заочное решение), где-то договариваться с взысктелем.

Однозначного ответа/рецепта по таким делам нет. Всё решается в индивидуальном порядке. Надо ознакамливаться со всеми материалами - как исполнительного произврдства, так и судебными

Если есть какие-то нарушения со стороны приставов - незамедлительно заваливать прокуратуру жалобами на них

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, Армен!

Если банкротство для Вас не выход, то обратитесь к кредиторма за предоставлением Вам рассрочки или реструктуризации.

Если они откажут, то долги можно пробовать реструктурировать в других кредитных организациях.

Если взыскатели отзовут исполнительные производства, то и приставы Вас мучать не будут.

Также можете пробовать обжаловать через суд исполнительные документы, на основании которых в отношении Вас возбудили исполнительные производства.

Здравствуйте

Вы можете попытаться договориться с судебным приставов и выплачивать ежемесячно определённую сумму . Имущество Ваше пристав может описать, поэтому надо приготовить договоры , например, что бытовая техника дана Вам в пользование родственником.

Здравствуйте!

Пока ипотечный кредит не оплачен, на Вашу недвижимость не могут наложить арест, так как Ваша недвижимость с обременением и является залоговым имуществом у кредитора.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Но на имущество, находящееся в квартире, может быть обращено взыскание и оно может быть реализовано в счет уплаты долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Здравствуйте.

Ипотека - это залог.

И от долгов не избавится кроме как через судебные разборки.