Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Приставы и уведомления.

Добрый день. Приставы обязаны уведомить меня письмом по месту прописки о том, что возбуждено исполнительное производство? То, есть у меня висит задолженность на госуслугах. Могу ли я сказать, что не имею к ним доступа и поэтому её не видел и ждал письма по месту прописки?
Симферополь |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Сотрудник Федеральной службы судебных приставов обязан направить гражданину уведомление в течение одного рабочего дня после возбуждения в отношении этого гражданина исполнительного производства.

Практика показывает, что если уведомление было направлено посредством заказного почтового отправления, то адресат получит это уведомление в течение 30 дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023) Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Могу ли я сказать, что не имею к ним доступа и поэтому её не видел и ждал письма по месту прописки?

Такого говорить не надо. Можете сказать, что не имели возможности как-либо связаться с ними или лично посетить ОСП

Благодарю за Отзыв

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной

()

Здравствуйте!

Да, судебные приставы обязаны уведомить Вас письменно по месту проживания. Вы же, не имея к ним доступа (не пишете о причинах), обязаны сообщить им в письменной форме.

()
В силу ст 30 ФЗ РФ об исполнительном производстве приставы вправе направить постановление о возбуждении исполнительного производства в личный кабинет госуслуг. Такой способ является надлежащим уведомлением, даже если вы на Госуслуги не заходите.
()

Здравствуйте!

приставы обязаны уведомить меня письмом по месту прописки о том, что возбуждено исполнительное производство?

Да, обязаны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение.

3. Извещения, адресованные гражданину, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе, по его месту жительства, месту нахождения или месту работы либо в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а извещения, направляемые посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, - на абонентские номера, предоставленные Федеральной службе судебных приставов операторами связи. Извещения, адресованные организации или гражданину, осуществляющему деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, могут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, либо в единый личный кабинет организации или гражданина, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (при их наличии).

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

()
Добрый день!

Приставы были обязаны направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства по Вашему месту жительства согласно ст. 24, 30 Закона об исполнительном производстве. В такой ситуации Вы вправе утверждать, что не получали данного постановления.
Полезные статьи
Продажа (торги) заложенного имущества Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна