Приставы и уведомления.

Добрый день. Приставы обязаны уведомить меня письмом по месту прописки о том, что возбуждено исполнительное производство? То, есть у меня висит задолженность на госуслугах. Могу ли я сказать, что не имею к ним доступа и поэтому её не видел и ждал письма по месту прописки?
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сотрудник Федеральной службы судебных приставов обязан направить гражданину уведомление в течение одного рабочего дня после возбуждения в отношении этого гражданина исполнительного производства.

Практика показывает, что если уведомление было направлено посредством заказного почтового отправления, то адресат получит это уведомление в течение 30 дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023) Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Могу ли я сказать, что не имею к ним доступа и поэтому её не видел и ждал письма по месту прописки?

Такого говорить не надо. Можете сказать, что не имели возможности как-либо связаться с ними или лично посетить ОСП

Благодарю за Отзыв

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной

Здравствуйте!

Да, судебные приставы обязаны уведомить Вас письменно по месту проживания. Вы же, не имея к ним доступа (не пишете о причинах), обязаны сообщить им в письменной форме.

В силу ст 30 ФЗ РФ об исполнительном производстве приставы вправе направить постановление о возбуждении исполнительного производства в личный кабинет госуслуг. Такой способ является надлежащим уведомлением, даже если вы на Госуслуги не заходите.

Здравствуйте!

приставы обязаны уведомить меня письмом по месту прописки о том, что возбуждено исполнительное производство?

Да, обязаны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение.

3. Извещения, адресованные гражданину, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе, по его месту жительства, месту нахождения или месту работы либо в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а извещения, направляемые посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, - на абонентские номера, предоставленные Федеральной службе судебных приставов операторами связи. Извещения, адресованные организации или гражданину, осуществляющему деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, могут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, либо в единый личный кабинет организации или гражданина, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (при их наличии).

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

Добрый день!

Приставы были обязаны направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства по Вашему месту жительства согласно ст. 24, 30 Закона об исполнительном производстве. В такой ситуации Вы вправе утверждать, что не получали данного постановления.