Не дают отпуск с сво мужу.

Здравствуйте! Муж военнослужащий, находится на сво почти с самого начала, в отпуске не был уже 9 месяцев, в сентябре обещали дать 15 суток и то отменили. Что делать, куда жаловаться, как добиться чтобы его отпустили?
Улан-Удэ |
Ответы юристов
Добрый день!

Нужно обращаться с жалобой в военную прокуратуру, а если это не поможет, в суд.

Здравствуйте!

Решение о предоставлении отпуска принимает командир части. Предлагаем ознакомиться с графиком отпусков военнослужащих, написать письменно рапорт на отпуск. В случае необоснованного отказа обжаловать вышестоящему военному руководству либо в военную прокуратуру.

То есть вам надо подать рапорт не только на отпуск, но и об ознакомлении с графиком отпусков военнослужащих

В случае отказа - в военную прокуратуру

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Что делать, куда жаловаться, как добиться чтоб его отпустили?

В настоящее время в связи с происходящими событиями, к сожалению, такое возможно. В любом случае отпуск должны дать, если не в 2023 году, то в следующем году обязаны будут предоставить отпуск.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Здравствуйтее.

Вашему супруги придется нанимать юриста.

Тот оспорит спор по отпуску в военном суде.