Право на военные выплаты семье

Муж мобилизованный с начала СВО. Во время ведения службы, ночью (в расположении), у него остановилось сердце (острая ишемия миокарда). Имеет ли семья право на получение военных компенсаций (выплат)?
Ждановка |
Ответы юристов

Здравствуйте!

имеет ли семья право на получение военных компенсаций (выплат)?

Вопрос выплат состоит ни в том, при каких обстоятельствах умер, либо погиб военнослужащий, а также ни от того, отчего он умер. Главное, чтобы он находился при исполнении служебных обязанностей военной службы. Насколько понятно из Вашего вопроса, Ваш муж находился при несении служебных обязанностей. Поэтому, члены семьи имеют право на получение выплат.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

б) исполнения должностных обязанностей;

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

г) участия в учениях или походах кораблей;

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

ж) нахождения в служебной командировке;

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

и) следования к месту военной службы и обратно;

к) прохождения военных сборов;

л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

м) безвестного отсутствия - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

Здравствуйте!

Да, имеет семья право на получение компенсаций, поскольку муж Вам умер в период пребывания на военной службе.

да. имеет

Добрый день!

В описанной ситуации смерть наступила в период, когда он был привлечен к участию в СВО (в момент смерти, находился в расположении части), в связи с чем семье полагается выплата компенсации.

Здравствуйте!
Исходя из описанного Вами, у Вашей семьи есть полное право добиваться компенсационных выплат.