Увольнение с истекшего контракта.

Есть ли вероятность уволиться с контракта, который уже истек, в период частичной демобилизации?
Щучье |
Ответы юристов
Добрый день! Увольнение по истечении контракта возможно по ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N61-ФЗ "Об обороне" если военнослужащий заключил контракт в качестве добровольца (и этот статус зафиксирован в контракте, приказе о приёме на службу). В других случаях увольнение в период СВО возможно по основаниям, предусмотренным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации, и там, отсутствует основание для увольнения " в связи с истечением срока контракта".

Здравствуйте!

есть ли вероятность уволиться с контракта, который уже истек, в период частичной демобилизации?

Тоьлко в том случае, если военнослужащий заключил контракт до вступления в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", то есть если контракт был заключен до 21.09.2022.

Здравствуйте!

Можно. В двух случаях:

1.Контракт заключен НЕ с МО, а с добровольческой компанией

2.Контракт заключен не ДО, а ПОСЛЕ 21.09.2022 года. ТО есть после объявления частичной мобилизации и вы призваны НЕ по мобилизации

В остальных случаях не сможете уволиться именно по этому основнаию

Здравствуйте.

Уволиться можно.

Но по возрасту.

Или по болезни.

Здравствуйте!
Есть, но только по достижению предельного возраста службы или по заключению ВВК о негодности к службе. В остальных случаях контракты автоматически продлеваются до окончания СВО.