Как отказаться от перевода?

Здравствуйте! Мы многодетная семья, старшему ребёнку 12 лет, второй 6 и третьему ребёнку 3 месяца. И сейчас хотят мужа перевести в другой город, в Донецк. Как нам отказаться?
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОРОД ЗНА |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как понимаю, муж у вас военнослужащий. Необходимо выяснить, по какому основанию его переводят

Указ Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237

Вопросы прохождения военной службы

IV. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ИМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

(Наименование в редакции Указа Президента Российской Федерации от 02.01.2015 № 3)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: (В редакции указов Президента Российской Федерации от 17.04.2003 № 444, от 02.01.2015 № 3)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Во всех случаях, кроме случаев, прямо указаных в законе:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

То есть вашему мужу нужно подать рапорт о своем несогласии с переводом в связи с иждивением малолетних детей

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Ваш муж должен подавать рапорт об оставление его. Такой рапорт обязательно должен быть мотивирован, к не у надо приложить основания для оставления.

Здравствуйте!

хотят мужа перевести в другой город в Донецк как нам откозатся?

Отказ от перевода возможен в данном случае:

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Но для использования вышеуказанного основания должно быть заключение ВВК.

Добрый день!

Статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999, посвящена переводу военнослужащего к новому месту военной службы из одной воинской части в другую. Согласно подп. "г" данной статьи военнослужащий может быть переведён (а равно и оставлен в части, где он в настоящий момент служит) по семейным обстоятельствам по личной просьбе. Вашему мужу необходимо подать Рапорт командиру и просить оставить в части, в связи со сложностью переезда к новому месту службы из-за многодетности. К Рапорту желательно приложить копии свидетельств о рождении детей.