Перевод на другую должность без согласия.

Здравствуйте! Возможен ли перевод военнослужащего контрактной службы в звании рядовой перевод без его согласия на офицерскую должность?
Владикавказ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не возможен. Перевод на вышестоящую должность возможен только с согласия самого военнослужащего.

Согласно п. 3 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с Положением о порядке прохождения военной службы) установлено:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Вместе с тем, ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы установлено:

В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);

б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

2. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:

а) шести месяцев - в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;

б) четырех месяцев - в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.

Так что в период отсутствия офицера военнослужащего могут назначить его врио, но только на срок до 3 месяцев по невакантной должности.

Здравствуйте!

Возможен ли перевод военнослужащего контрактной службы в звании рядовой перевод без его согласия на офицерскую должность?

Нет, не возможен. Перевод военнослужащего на вышестоящую должность осуществляется только с его согласия.

Здравствуйте!

Нет, невозможно. ТОлько с его согласия

Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с Положением о порядке прохождения военной службы)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной...

Меню

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной... consultant.ru›document/cons_doc_LAW_24400/…/

Меню

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность

Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Таким образом, перевод военнослужащего на вышестоящую должность возможен только с его согласия. Удачи Вам!

Добрый день!

Статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, посвящена переводу военнослужащего к новому месту военной службы из одной воинской части в другую. И такой перевод в порядке продвижения по службе с назначением на высшую воинскую должность может быть осуществлен только с его согласия. В случае если часть не меняется в связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по равной или высшей воинской должности, которую он не занимает (п. 12 Положения).