Отпуск для бракосочетания

Здравствуйте! Я нахожусь на сво, моя девушка беременная. В связи этим могут ли меня отпустить на бракосочетание в отпуск по семейным обстоятельствам?
Донецк |
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Данный вопрос решается на усмотрение командира части, в которой Вы служите.

Рекомендую подать ему письменный рапорт, согласованный с Вашим непосредственным руководителем. Если на него ответят положительно, то Вам предоставят увольнительную для оформления брака.

Здравствуйте!

я нахожусь на сво моя девушка беременная и в связи могут ли меня отпустить на бракосочетания в отпуск по семейным обстоятельствам

Вы вправе обратиться к командованию части с рапортом, но, к сожалению, может последовать отказ, так как регистрация брака не является обязательным случаем для предоставления отпуска по личным обстоятельствам.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Здравствуйте!

Регистрация брака не является обязательным условием для пердоставления отпуска военнослужащему

Но никто не лишает вас права подать рапорт на отпуск, объяснив это тем, что у вас назаначена регистрация брака.

Это уже на усмотрение вашего командира

Здравствуйте! Согласно пункту 10 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, отпуск в Вашем случае может быть предоставлен только по решению Вашего командира воинской части. Для этого Вам необходимо обратиться к командиру части с рапортом на отпуск. Удачи Вам!

Добрый день!

Согласно ст. 11 Семейного кодекса РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, выступающих в брак. Поскольку Вы находитесь на СВО Ваша беременная девушка никак не может прибыть к Вам для бракосочетания; значит на регистрацию должны поехать Вы. Попробуйте при подаче рапорта давить на данное обстоятельство.