Налог с продажи авто если не являюсь налоговым резидентом

В данный момент не являюсь налоговым резидентом РФ. Хочу продать автомобиль, который у меня менее 3 лет в собственности. Продавать буду за такую же сумму, за которую автомобиль был приобретен. Сколько налогов мне нужно будет заплатить?
Тверь |
1000 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ при продаже автомобиля не требуется платить налог, если он находился в собственности больше трех лет. Если нерезидент владел машиной менее указанного срока, ему нужно заплатить НДФЛ с дохода от ее продажи. Поскольку Вы владели менее 3 лет, то будет применяться общая ставка налогообложения для продаваемого имущества.

Для нерезидентов ставка налога для продаваемого имущества (в том числе автомобиля) составит 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Вычеты к доходам нерезидентов не применяются.

Если не хотите платить налог, то есть следующие способы:

1 .Продавайте автомобиль в рассрочку (с переоформлением права собственности на автомобиль после выплаты всей суммы по окончании 3-летнего срока владения автомобилем Вами).

После 3 лет нахождения автомобиля в собственности налог с продажи Вам не начислят.

2. Дарение автомобиля близкому родственнику

Стоит помнить, что согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не облагаться налогом будет только дарение близким родственникам (официальными супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В остальных же случаях придется оплачивать всё те же 30%, как налоговый нерезидент.

3. Ждать окончания 3-летнего срока права собственности, а только потом продавать автомобиль (п. 17.1 ст. 217 НК РФ)

Лучший ответ

Здравствуйте.

Размер налога зависит от того, будете ли Вы брать имущественный вычет.

Есть "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

В котором предусмотрено следующее:

Статья 224. Налоговые ставки.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Смотрите по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Т. е. по умолчанию налог на доходы физлица-нерезидента 30%.

А вычет 250 тыс. руб, если платили налог на доходы в бюджет РФ ранее.

Также есть вариант доказать свои расходы на покупку авто.

Тогда с разницы будет начислен налог в 30%.

В общем, есть разные варианты, зависящие от Ваших действий (или бездействия).

Лучший ответ

Здравствуйте!

По общему правилу при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица-резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ.

Согласно п. 17.1. ст. 217 НК РФ освобождаются от НДФЛ доходы, получаемые физлицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, в частности, транспортного средства, находившегося в собственности три года и более. Это правило относится и к физлицам-нерезидентам.

Это значит, если нерезидент продал автомобиль, который находился в собственности три года и более, то налог платить не нужно.

Если же автомобиль был в собственности нерезидента меньше трех лет, то такой доход облагается НДФЛ по ставке 30%.

К доходам физлиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, полученным от продажи имущества, имущественные налоговые вычеты по НДФЛ применять нельзя. Налоговые вычеты действуют только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% на основании п. 1 ст. 224 НК РФ.

Об этом разъясняет Минфин России в письме от 29 июля 2022 г. № 03-04-05/73519

ДО 2019 года нерезиденты обязаны были платить НДФЛ при продаже любого имущества в России.

P.S.

Налоговый статус физлица нужно определять на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени его нахождения на территории РФ.

12-месячный период – это не календарный год с 1 января. Он может начаться в одном налоговом периоде и закончиться в другом.

Например, гражданин продал автомобиль 15 августа 2022 года. 12-месячный период для определения налогового статуса – 15 августа 2021 года по 14 августа 2022 года. 183 дня нужно считать путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в России в течение 12 следующих подряд месяцев.

Окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам.

Благодарю за Отзыв

Лучший ответ
Добрый день!

В описанной ситуации платить налог Вам не нужно. В подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ прямо указано, что вместо получения имущественнооо налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если Вы продаёте машину за ту же цену, за которую купили весь Ваш доход покрывается произведённым ранее расходом, в связи с чем налог (НДФЛ) не на что начислять.

Чтобы воспользоваться данным пунктом Налогового кодекса РФ Вам потребуется договор, в рамках которого Вы приобрели автомобиль, с отражением в нем цены транспортного средства, а также документ, подтверждающий произведённые расчёты.

Здравствуйте!

Сколько налогов мне нужно будет заплатить?

Если продажная стоимость равна стоимости покупки, Вы продаете машину ранее 3 лет, то получается, что дохода нет. А значит, и налог платить не с чего.

Если собственник продал машину за столько же, за сколько когда-то приобрел, он ничего не обязан платить. Налог начисляется с полученного дохода, а здесь его просто нет.

Единственное, что обязательно нужно сделать продавцу, – заполнить налоговую декларацию, чтобы доказать, что ничего не выиграл от сделки. Чтобы подтвердить это, к декларации следует приложить два договора купли-продажи.

Здравствуйте,налоговая ставка в данном случае будет состовлять 30%,так как вы налоговым резидентом не являетесь дополнительные налоги с вас взысканы не будут