Как зарегистрировать автомобиль, снятый с учета?

Здравствуйте! Приобрел б/у автомобиль, составил ДКП. Не успел зарегистрировать авто в течение 10 дней, прошлый владелец снял ее с учета. Как теперь поступить? Могу ли я приехать на ней на регистрацию?
Орёл |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сперва надо собрать документы о приобретении прав на автомобиль, затем записаться в ГИБДД и поставить автомобиль на регистрационный учет.

Подать документы на регистрацию можно в любом МФЦ или через РЭО ГИБДД.

С собой надо иметь:

  • Заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационного действия;
  • Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия;
  • Документы, идентифицирующие транспортное средство (шасси транспортного средства) Документы, идентифицирующие ТС (новые);
  • Документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет Документы, устанавливающие Ваше право на автомобиль (договор купли-продажи);
  • Транспортное средство;
  • Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
  • Документ или реквизиты документа об уплате государственной пошлины.
Добрый день! С регистрацией автомобиля у Вас не будет никаких проблем, поскольку Вы стали законным собственником транспортного средства. Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N273-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации" государственной учёт транспортного средства прекращается по заявлению прежнего владельца транспортного средства, в случае если новый владелец в течение 10 дней не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства. При этом в п. 2 данной статьи указано, что возобновление государственнооо учёта транспортного средства осуществляется по заявлению его владельца. С учётом изложенного Вы вправе явиться в МРЭО и подать документы на постановку автомобиля на учёт. При этом Вас скорее всего привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. За это предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 рублей.

Здравствуйте!

Да конечно вы сможете поставить машину на учет.

Так как вы нарушили закон, а именно новому покупателю дается 10 дней на переоформление машины на себя.

В вашем случае этот срок прошел. Оплатите штраф и если все документы у вас в порядке, то вы смело сможете поставить машину на учет на себя.

10 дней для постановки на учет автомобиля в ГИБДД считается с даты приобретения автомобиля

Алгоритм действий:

Для этого нужно заранее приехать в отделение и обратиться к инспектору. С собой иметь весь пакет документов.

Во время осмотра сотрудники отделения ГИБДД сверят VIN, марку и цвет автомобиля с данными в ПТС. После проверки вам выдадут СТС, обновлённый ПТС, при необходимости — новые номера. За просроченную регистрацию автомобиля в ГИБДД предусмотрен штраф 1 500 — 2 000 ₽. Скидка на этот штраф не предоставляется.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Как теперь поступить?

Несмотря на то, что прошлый собственник снял автомобиль с учета, Вы вправе ее поставить на учет.

Могу ли я приехать на ней на регистрацию?

Можете. Так как Вы в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи не поставили машину на учет, срок постановки Вам был пропущен - в отношении Вас будут применены штрафные санкции.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Оплатите штраф и обращайтесь в ближайшее подразделение МРЭО ГИБДД.

Перечень документов для постановки машины на учет:

  • Паспорт транспортного средства;
  • Оформленный полис автострахования;
  • Свидетельство о регистрации;
  • Договор купли-продажи.

Обратиться с заявлением в ГИБДД, передвигаться на таком автомобиле запрещено.

Могу ли я приехать на ней на регистрацию?

Конечно, можете. Самое главное- уложиться в срок 10 дней после оформления ДКП. А то, что впрежний собсвенник снял ее с учета, неважно.

Если 10 дней прошло, то получите административный штраф, но на учет все равно поставят