Наследник по дарению

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Мама оформила на меня (дочь) по договору дарения земельный участок. Председатель дачно-потребительского кооператива, на массиве которого находится земельный участок требует, чтобы я внесла вступительный взнос, ссылаясь на действующий устав кооператива. В пункте этого устава сказано, что от уплаты членских взносов освобождаются только наследники. Являюсь ли я, дочь, наследницей по договору дарения.
Самара |
Ответы юристов

Елена, cтатья 1111 Гражданского Кодекса РФ определяет два вида наследства: по закону и по завещанию. Наследование по закону возникает в случае, если наследодатель не оставил после себя завещания. Наследование по завещанию возникает в случае, если наследодатель оставил завещание.

Нет, Вы являетесь принимателем дара земельного участка, который освобождает Вас только от уплаты налогов в налоговую инспекцию. Я так понимаю Ваша мама еще жива и при жизни просто подарила Вам участок, если это так, то ни о каком наследстве и речи быть не может. Право собственности на земельный участок возникло у Вас по договору дарения, если Вы, конечно, таковое уже оформили.

Уважаемая Елена! Сторонами в договоре дарения являются даритель и одаряемый. Наследники - это лица, к которым после смерти гражданина в порядке универсального правопреемства переходит наследственное имущество, в т.ч. имущественные права и обязанности умершего. Поэтому Вам придётся вносить вступительный взнос.

Вам в помощь ст.572 и 1110 ГК РФ.

Удачи и благополучия семье. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Вы не являетесь наследником, вы в данном случае являетесь одаряемой, так как получили земельный участок по договору дарения. Удачи Вам!