Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследник по дарению

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Мама оформила на меня (дочь) по договору дарения земельный участок. Председатель дачно-потребительского кооператива, на массиве которого находится земельный участок требует, чтобы я внесла вступительный взнос, ссылаясь на действующий устав кооператива. В пункте этого устава сказано, что от уплаты членских взносов освобождаются только наследники. Являюсь ли я, дочь, наследницей по договору дарения.
Самара |
Ответы юристов
()

Елена, cтатья 1111 Гражданского Кодекса РФ определяет два вида наследства: по закону и по завещанию. Наследование по закону возникает в случае, если наследодатель не оставил после себя завещания. Наследование по завещанию возникает в случае, если наследодатель оставил завещание.

()

Нет, Вы являетесь принимателем дара земельного участка, который освобождает Вас только от уплаты налогов в налоговую инспекцию. Я так понимаю Ваша мама еще жива и при жизни просто подарила Вам участок, если это так, то ни о каком наследстве и речи быть не может. Право собственности на земельный участок возникло у Вас по договору дарения, если Вы, конечно, таковое уже оформили.

()

Уважаемая Елена! Сторонами в договоре дарения являются даритель и одаряемый. Наследники - это лица, к которым после смерти гражданина в порядке универсального правопреемства переходит наследственное имущество, в т.ч. имущественные права и обязанности умершего. Поэтому Вам придётся вносить вступительный взнос.

Вам в помощь ст.572 и 1110 ГК РФ.

Удачи и благополучия семье. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()

Здравствуйте! Вы не являетесь наследником, вы в данном случае являетесь одаряемой, так как получили земельный участок по договору дарения. Удачи Вам!