Как мужу записать мою дочь на себя?

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем в разводе. Сейчас я замужем за другим мужчиной, он хочет записать дочку на себя. Лишать биологического отца не собираюсь, но он не против, чтобы дочку записал мой нынешний супруг. Что для этого нужно подскажите, пожалуйста.
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это не так сложно. Только по времени долговато.

Если бывший мыж не против, то не будет проблем

В первую очередь:

СК РФ Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Далее согласие бывшего супруга

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жтельства ребенка и предоставить пакет документов:

само заявление

свои документы и вашего мужа

св-во о рождении

справка с места жительства

согласие бывшего супруга

В принципе и всё. В органах опеки вам уже более подробно объяснят, что нужно

Никаких судов не нужно

Последствия. Бывший муж не обязан потом платить алименты. А удочеренная девочка может потом быть наследницей как и биологического отца, так и усыновителя

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Что для этого нужно подскажите пожалуйста

Необходимо получить от отца ребенка согласие на усыновление ребенка, которое должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей. Также вышеуказанное согласие может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Добрый день!

Порядок усыновления (удочерения) ребёнка регламентирован в ст. 125 Семейного кодекса РФ. В данной статье указано, что усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребёнка. Рассмотрение дел об усыновлении ребёнка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством (ГПК РФ). Содержание заявления об усыновлении и приложения к такому заявлению раскрыты в ст. 270, 271 ГПК РФ).

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для усыновления ребёнка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребёнка с указанием сведений о факте личного общения усыновители с усыновляемым ребёнком.

Усыновление ребёнка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Согласно ст. 129 СК РФ для усыновления ребёнка необходимо согласия его родителей (родителя).

Если Вашей девочке уже есть 10 лет потребуется её согласие на усыновление. Но если она уже считает Вашего мужа своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия ребёнка (п. 2 ст. 132 СК РФ).

Здравствуйте!

Вам надо получить письменное согласие биологического отца ребенка на удочерение, а затем Ваш нынешний супруг должен обратиться в районный суд по месту жительства.

Рассмотрение дел об усыновлении ребёнка производится судом в порядке особого производства в порядке, установленном ст. 270, 271 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Нужно смотреть условия проживания ребёнка в новой семье.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Здравствуйте.

Отец ребенка должен оформить нотариальное согласие на удочерение. Затем надо обратиться в отдел опеки по месту жительства. Они выдадут перечень документов, которые понадобятся для удочерения. Удочерение возможно только в судебном порядке.