Увольнение из рядов вс рф

Я контрактник, получил условный срок. Можно ли уволиться?
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если приговор вступил в законную силу, то Вы вправе обращаться с рапортом к командлванию об увольнении Вас, как лицо отдыхающие уголовное наказание.

Срок ответа на рапорт - 30 суток. При несогласие с ответом на рапорт Вы вправе обжаловать его в порядке подчинения или военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Можно ли уволиться?

Нет, не можете уволиться из рядов ВС РФ, так как Ваше уголовное наказание не связано с лишением свободы.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Добрый день!

В условиях действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" уволиться из армии с условным сроком навряд ли получится, поскольку в данном нормативном правовом акте одним из оснований для увольнения является вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

Ксловный срок не повод для увольнения.

Нужно быть лишённым свободы.